В национальной суперлиге запорожский «Ферро-ЗНТУ» нанес поражение киевскому «Будiвельнику»

17:35 20 жовтня 2014

Сенсацией завершился поединок национальной суперлиги в Запорожье, где местный «Ферро-ЗНТУ», понесший существенные потери перед стартом чемпионата, переиграл киевский «Будiвельник» — 90:83. У победителей отличились Макс Конате (28 очков и 15 подборов) и Александр Рыбалко (20 очков), у киевлян — Денис Лукашов (19), Александр Кольченко (18) и бывший разыгрывающий «Ферро-ЗНТУ» Артем Буцкий (16).

А вот другой столичный клуб — БК «Киев» — довольно неожиданно в гостях одолел «Николаев» — 87:85. И это при том, что три предсезонные встречи этих команд завершились безоговорочными победами николаевцев, а у киевлян к тому же травмировался их центровой Валерий Анисимов (лидер киевлян Вячеслав Бобров уже восстановился после травмы, но еще не набрал форму). У «волков» самыми результативными стали Руслан Отверченко (26 очков) и Павел Крутоус (20), у хозяев — Павел Буренко (19).

Южненский «Химик» в пух и прах разбил днепродзержинский «Днепр-Азот» — 104:56, «Одесса» уступила днепропетровскому «Днепру» — 72:77, а «Черкаськi мавпи» в гостях смогли взять верх над ивано-франковской «Говерлой» — 63:59.

Положение команд: 1. «Химик» — 3 победы (3 матча); 2. «Ферро-ЗНТУ» — 2 (2); 3. «Днепр» — 2 (3); 4. «Будiвельник» — 1 (2); 5. «Черкаськi мавпи» — 1 (2); 6. БК «Киев» — 1 (2); 7. МБК «Николаев» — 1 (3); 8. БК «Одесса» — 0 (2); 9. «Днепр-Азот» — 0 (2); 10. «Говерла» — 0 (1); 11. «Политехника-Галичина» — 0 (0).

***

В чемпионате Испании наш Сергей Лищук помог «Валенсии» в гостях переиграть «Сарагосу» — 77:69. Украинский центровой провел на площадке 21 минуту (досрочно завершил матч из-за перебора фолов), набрал четыре очка, сделал три подбора, два блок-шота и перехват.

***

В чемпионате Франции «По-Ортезу» Артура Дроздова (пять очков и три подбора за 16 минут игры) на чужой площалке удалось вырвать победу у «Пари Левалуа» — 71:70.

Сергей Гладырь (19 минут, восемь очков и два подбора) вместе с «Нанси» неудачно противостоял своему бывшему клубу — «Нантерру» — 70:79.