«Черноморец» лишь в серии послематчевых пенальти смог выбить днепродзержинскую «Сталь» из Кубка страны

16:44 30 жовтня 2014
Женская сборная Украины прекратила борьбу за путевку в финальную часть мирового первенства

Кубок Украины

«Ворскла» (Полтава) — «Ильичевец» (Мариуполь) — 3:2 (Ковпак, 46, 64, Громов, 49 — Тотовицкий, 2, Кулач, 31). Первый матч — 1:0.

«Черноморец» (Одесса) — «Сталь» (Днепродзержинск) — 2:1 (Диденко, 40, Опанасенко, 81 — Котляр, 56). Первый матч — 1:2. По пенальти — 4:2.

«Металлист» (Харьков) — «Говерла» (Ужгород) — 1:1 (Жажа, 38 — Бурдужан, 80). Первый матч — 2:2.

Во всех трех сыгранных в среду ответных поединках 1/8 финала Кубка Украины интрига жила до последнего (в Одессе и вовсе все решилось лишь в «лотерее»), но в итоге удача неизменно улыбалась хозяевам.

Обыграв «Черноморец» в родных стенах, днепродзержинская «Сталь» попила крови у соперника и в Южной Пальмире. На гол хозяев в конце первого тайма подопечные бывшего форварда киевского «Динамо» Владимира Мазяра ответили вскоре после перерыва (удар с пенальти Антона Котляра вратарь одесситов Евгений Паст парировал, но был бессилен после… второго добивания мяча в сетку). Чтобы стать автором громкой сенсации, второй на данный момент команде первой лиги не хватило всего ничего.

В итоге выяснение отношений сначала перенеслось в дополнительное время (перед самым окончанием второго овертайма одесситы остались в меньшинстве: за вторую желтую карточку с поля был выдворен автор первого мяча хозяев Анатолий Диденко), а затем и в серию пенальти.

В «лотерее» Фортуна улыбалась исключительно подопечным Романа Григорчука. Сами «моряки» били без промаха (Гай, Назаренко, Балашов, Слинкин), а вот гости дважды сплоховали. Один удар днепродзержинцев парировал… третий голкипер команды Юрий Мартыщук, специально брошенный Романом Григорчуком в бой на серию пенальти, а еще один «выстрел» футболиста «Стали» пришелся выше ворот.

В ответной встрече с «Говерлой» харьковский «Металлист» смог рассчитывать на вернувшегося из Бразилии лидера команды Клейтона Шавьера. Впрочем, точным ударом во встрече с ужгородцами отметился не он, а его земляк Жажа, в кои-то веки напомнивший о своем бомбардирском таланте. Незадолго до финального свистка подопечные Вячеслава Грозного усилиями румынского новичка Лучиана Бурдужана отыгрались, но не более того: за счет большего количества мячей, забитых на поле соперника, борьбу в Кубке продолжит «Металлист».

Правда, путевка в четвертьфинал далась харьковчанам ценой микротравмы полузащитника сборной Украины Эдмара. В ближайшем поединке чемпионата страны с «Олимпиком» он не сыграет, а вот к матчу Лиги Европы с польской «Легией» (6 ноября) врачи обещают вернуть натурализованного бразильца в строй.

В состоявшемся в Полтаве поединке сошлись команды ученика и учителя — Василия Сачко и Николая Павлова. И подопечные Николая Петровича ой как заставили поволноваться куда более опытных парней Василия Викторовича. После первого тайма на табло стадиона горели убийственные для хозяев цифры 0:2. Не знаю, что уж там пришлось выслушать в свой адрес в перерыве футболистам «Ворсклы», но, чтобы исправить ситуацию, в начале второго тайма им хватило и четырех минут.

Несмотря на вылет команды из турнира у наставника «Ильичевца» Николая Павлова после игры был повод для радости: «Наконец-то нам никуда не надо ехать (мариупольцы каждый раз возвращались в родной город, преодолевая, кроме всего прочего, многочисленные блокпосты. — Авт.). Пробудем в Полтаве в спокойной обстановке до субботнего матча чемпионата страны».

Напомню, что еще до «Черноморца», «Металлиста» и «Ворсклы» четвертьфиналистами Кубка Украины стали донецкие «Шахтер» и «Олимпик», киевское «Динамо» и днепропетровский «Днепр». Последний счастливчик определялся вчера вечером в дуэли «Зари» и «Александрии» (в первой встрече луганчане победили в гостях — 1:0). Жеребьевка пар ¼ финала состоится завтра в 11.00.

***

Как сообщает официальный сайт «Днепра», бразильский форвард Матеус вернулся в Днепропетровск и приступил к тренировкам. Пока 31-летний футболист работает по индивидуальному плану, совмещая тренировки с физиотерапевтическими процедурами. Напомню, что бразилец серьезно повредил колено еще в августовском поединке с датским «Копенгагеном», и ему была сделана операция.

***

Тем временем женская сборная Украины не смогла пробиться в финал плей-офф чемпионата мира. Уступив в первой игре на поле итальянок — 1:2, в ответной встрече на «Арене Львов» подопечные Анатолия Куцева вели в счете с преимуществом в два мяча, но в итоге не удержали перевес — 2:2 (Дятел, 26, 47 — Габбьяддини, 55, Панико, 79) и распрощались с надеждами поехать следующим летом на финальный турнир в Канаду.

***

Питерский «Зенит», в составе которого все 90 минут на поле провел Анатолий Тимощук, сенсационно вылетел из розыгрыша Кубка России. В домашнем матче с тульским «Арсеналом» подопечные Андре Виллаша-Боаша капитулировали перед соперником в дополнительное время — 2:3. А вот московский «Локомотив», за который от звонка до звонка отбегал Тарас Михалик, в гостях вырвал победу у «Уфы» — 1:0 — и пробился в четвертьфинал турнира.

***

Неприятным инцидентом ознаменовался поединок 1/16 финала Кубка Германии между «Гамбургом» и мюнхенской «Баварией» (1:3). Уже в компенсированное время на поле выбежал один из болельщиков команды хозяев и шарфом ударил по лицу нападающему мюнхенцев Франку Рибери. Именитый француз собрался было дать сдачи наглецу, но сумел взять себя в руки, не реагируя в том числе и на неприличные жесты со стороны обидчика. Закончилось все тем, что подоспевшие стюарды вывели нарушителя за пределы стадиона.

***

После продолжительной болезни в возрасте 56 лет скончался лучший футболист в истории Лихтенштейна Райнер Хаслер. По иронии судьбы, повесив бутсы на гвоздь в 1989 году, он так и не сыграл ни одного матча за сборную своей страны, которая на тот момент еще не участвовала в квалификациях крупных международных турниров. Впрочем, на клубном уровне игравший на позиции правого защитника Хаслер определенных успехов добился. К примеру, в составе «Серветта» он становился чемпионом Швейцарии и выигрывал Кубок страны. К слову, сын Хаслера — Николас — тоже играет в футбол, защищая цвета «Вадуца» и сборной Лихтенштейна.