Олег Верняев в третий раз признан лучшим спортсменом месяца в нашей стране

17:01 31 жовтня 2014
После триумфа на мировом первенстве в Китае 21-летний дончанин выиграл турнир в Швейцарии

Еще одно заслуженное признание получил триумфатор октябрьского мирового первенства в Китае Олег Верняев. Чемпион мира-2014 года в упражнениях на брусьях признан Национальным олимпийским комитетом лучшим спортсменом Украины в октябре. «Золото», завоеванное нашим гимнастом в Нанкине, стало первой наградой высшей пробы Украины на чемпионатах мира за последние 18 лет. Наставник 21-летнего дончанина Геннадий Сартинский при этом назван лучшим тренером месяца.

Олег Верняев уже в третий раз удостаивается признания НОК. Впервые украинский гимнаст стал лучшим спортсменом месяца в нашей стране в ноябре 2012 года после завоевания серебряной награды на чемпионате Европы во французском Монпелье. Еще одну статуэтку в форме атлета и денежное вознаграждение от НОК Верняев получил в мае этого года после отличного выступления на континентальном первенстве в Софии (наш гимнаст был лучшим в упражнениях на брусьях и стал бронзовым призером в опорном прыжке и командном первенстве).

Кстати, на днях наш соотечественник одержал великолепную победу на турнире в Швейцарии. Правила Arthur Gander Memorial (соревнования посвящены памяти бывшего президента Международной федерации гимнастики) предусматривают произвольный выбор спортсменами снарядов. Олег Верняев показывал свои программы на кольцах, в опорном прыжке и на брусьях. «Золотыми» для него оказались брусья.

— В детстве я был шустрым, худеньким — для гимнастики в самый раз, — рассказывал в интервью «ФАКТАМ» Олег Верняев. — Вот мама и отвела меня в секцию. Мне было шесть лет. Ох как не нравилось тренироваться! Тяжело было, не понимал толком, что от меня тренер требует. Так хотелось бросить: одно и то же повторяешь до бесконечности… Даже плакал, когда мальчишки гоняли за окном мяч, а я отрабатывал элементы в душном зале. Но через пару лет стал тренироваться серьезно. Понял, что спорт дает возможность увидеть мир, заработать деньги. Благодарен родителям, что правильно меня воспитали, поддерживали мое стремление прорваться в спорте.

Не скрою, иногда приходят мысли: а не бросить ли гимнастику? Блин, думаешь, тренируешься-тренируешься, а так, как надо, не получается. Но все улетучивается, когда выступаешь на зарубежных соревнованиях, завоевываешь медали, получаешь призовые. Это круто.