ПОИСК
Події

В годы войны из шахтного шурфа, прозванного «донецким бабьим яром», выбраться живым удалось лишь одному казненному

0:00 21 травня 2009
Сотрудники Донецкой государственной службы охраны возродили мемориал жертвам фашизма

Мемориал шахты 4/4-бис в Донецке пережил свое второе рождение. На днях обновленный комплекс, шефство над которым взяло Управление государственной охраны при Донецкой областной милиции, презентовали ветеранам войны и жителям города.

Этот необычный памятник жертвам фашизма называют «донецким Бабьим яром». Шурф шахты «4/4-бис Калиновка» (она расположена в Калининском районе города Донецка) стал местом казни для более чем 75 тысяч человек.

- 75 тысяч — неточная цифра, — рассказала на митинге, посвященном открытию реконструированного мемориала, сотрудник музея «Донбасс непокоренный» Галина Брокаренко.  — Военнопленных, подпольщиков, евреев (целыми семьями) свозили сюда со всей области, начиная с первых дней оккупации Донбасса в октябре 1941 года и заканчивая сентябрем 1943-го. По данным специальной судебно-медицинской экспертизы, в шахту могли быть сброшены и до 100 тысяч человек. Ведь возможное количество погребенных высчитывали по упрощенной схеме: брали объем заполнения шурфа телами и делили на среднюю массу тела человека. Но, по свидетельствам очевидцев, в эту яму сбрасывали и детей, и даже младенцев. Время от времени слой трупов пересыпали каустической содой, ускорявшей разложение тел. А перед отступлением из города фашисты взорвали шурф на глубине 55 метров.

По документальным данным, после того как советские войска освободили Донбасс, в декабре 1943 года из этого шурфа удалось извлечь и опознать всего 150 тел. Сведения об остальных замученных людях добывали по документам и свидетельствам очевидцев. Глубже 55 метров оперативная команда, расследовавшая зверства фашистов, спуститься просто не смогла. Однако точно установлено, что шурф глубиной 310 метров и диаметром в 15 метров был до дна(!) заполнен телами зверски замученных людей.

РЕКЛАМА

Спастись удалось лишь одному человеку, который до войны работал в горноспасательной инспекции Макеевки (Донецкая область) и хорошо знал расположение ходов в этой шахте. Горный инженер Александр Положенцев, заболев малярией, не был мобилизован на фронт и остался в оккупации. 30 июня 1942 года он был арестован фашистами вместе с еще 14 мужчинами. Александра избили прикладами автоматов и, решив, что он уже мертв, привезли в грузовике к шурфу. Молодой парень мог умереть в этот день дважды! Сначала он, очнувшись, спрятался под брезентом и не был сброшен в шурф вместе с товарищами по несчастью. Но, когда Положенцев покидал двор, его заметил полицай. Парня таки сбросили в шахту… живьем. Однако, уже летя вниз, молодой горноспасатель успел уцепиться за канат, на котором раскачался из последних сил и перепрыгнул в боковое ответвление — вентиляционный штрек…

Трое суток понадобилось парню, чтобы незаметно выбраться из шурфа обратно на шахтный двор, куда привезли очередную партию приговоренных к смерти. В этот раз Положенцева спасло знание немецкого: не спеша следуя по двору прямо навстречу фашистам, он сказал солдатам, что по приказу коменданта идет ремонтировать дорогу между Сталино (ныне Донецк) и Макеевкой. Его пропустили. «Отдышавшись» дома у своей сестры, Александр той же ночью ушел к партизанам, а уже от них — в действующую армию. Став старшим стрелком на бомбардировщике, Александр Данилович дослужился до звания старшего лейтенанта и встретил победу в Берлине. После войны ветеран проживал в Киеве. Но, однажды приехав в Донецк, посетил то место, где был на волосок от смерти.

РЕКЛАМА

В 1981 году на месте шурфа был открыт мемориал. Со временем он обветшал, а его территория была замусорена.

- Два месяца ушло на починку плит и входных ворот, покраску, уборку территории от бутылок, сигаретных пачек и другого мусора, которые неблагодарные потомки бросали иногда прямо в шурф, — рассказал начальник Управления государственной службы охраны при Донецкой областной милиции Юрий Сагайдак.  — Мы думаем, что территория обновленного мемориала станет тем местом, где наши молодые сотрудники могут принимать присягу, проводить торжественные построения.

РЕКЛАМА

Все присутствующие возложили к памятнику цветы, память погибших почтили минутой молчания и торжественным салютом.

808

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів