ПОИСК
Політика

Олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике лилия подкопаева: «я была нацелена на победу с шести лет, поэтому ежедневно вставала в пять часов утра и отправлялась на тренировку»

0:00 23 травня 2009
На Втором молодежном форуме «Завтра. UA» украинские знаменитости делились со студенческими лидерами секретами своего успеха

Для участия во Втором международном форуме общенациональной стипендиальной программы «Завтра. UA» Фонда Виктора Пинчука свыше 300 самых талантливых студентов из более 70 вузов, победившие в отборочном конкурсе «Завтра. UA», съехались со всех уголков Украины. Итогом совместной творческой деятельности стало создание более 20 социальных проектов в сферах культуры, образования и науки, спорта и здорового образа жизни, экологии, социальной и психологической поддержки детей и подростков.

Партнерами юных стипендиатов в работе над проектами и их презентацией стали известные люди: лидер группы «Океан Эльзы» Святослав Вакарчук, рок-музыкант Олег Скрипка, банкир Сергей Тигипко, олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Лилия Подкопаева, чемпион мира по боксу Виталий Кличко, писатель Андрей Курков, музыкант и галерист Павел Гудимов, бизнесмен Кирилл Дмитриев. Кстати, все они согласились поддержать реализацию совместных инициатив.

Сергей Тигипко: «Заниматься нужно тем, что вам в кайф»

Группа ребят, участником которой стал известный певец Святослав Вакарчук, инициировала создание информационного портала с видеолекциями лучших преподавателей вузов Украины. Эти учебные курсы будут доступны всем желающим. Проект группы, работавшей под руководством Сергея Тигипко, предусматривает появление экологических оазисов в промышленных зонах и в жилых массивах городов Украины, а также обустройство берегов рек.

Единомышленники Лилии Подкопаевой намерены создать информационный вэб-портал о спортивных секциях по всей Украине, заниматься с детьми и их родителями на спортплощадках, а также организовывать мастер-классы знаменитых спортсменов.

РЕКЛАМА

Стипендиальная программа «Завтра. UA» — первая общенациональная программа поддержки талантливой молодежи, которая осуществляется за счет частных средств. Она является частью комплекса проектов Фонда Виктора Пинчука в области образования и науки и направлена на формирование нового поколения интеллектуальных и деловых лидеров страны.

«Нынешний форум должен стать для вас стартовой точкой, началом отсчета вашей профессиональной и общественной жизни, вашего нового подхода и осознания важности вашей роли в формировании будущего Украины», — отметил Виктор Пинчук во время встречи со студентами, состоявшейся в последний день Форума в PinchukArtCentre.

РЕКЛАМА

Инициируя социально важные идеи, юные таланты получили от авторитетных людей Украины ценные советы, как добиться в своей деятельности максимального успеха. Известный банкир Сергей Тигипко, к примеру, рассказал ребятам, что все его проекты начинаются с мечты.

- Но если хотите чего-то добиться, надо вкалывать по 10-12 часов в день! — считает Сергей Леонидович.  — Я, к слову, никогда не отдыхаю и в субботу. Однако при этом немаловажно заниматься тем, что вам в кайф.

РЕКЛАМА

Один из секретов его успеха, по словам Сергея Тигипко, — ежедневные занятия спортом по 40 минут. Они помогают банкиру постоянно быть в тонусе.

Знаменитая гимнастка Лилия Подкопаева призналась: «Я была нацелена на победу с шести лет, поэтому ежедневно вставала в пять часов утра, кроме воскресений, и отправлялась на тренировку. Жила целью стать лучшей в спорте и, несмотря на все трудности, любила то, чем занималась».

Кстати, в пять утра просыпается и известный украинский писатель Андрей Курков. Встает и, не завтракая, приступает к работе. Трудится по 10-12 часов. «Я максималист, — объяснил автор многих книг.  — Когда мне было десять лет, я начал выращивать кактусы. У меня их было тогда полторы тысячи видов! Если чем-то занимаюсь, то полностью отдаюсь делу».

Святослав Вакарчук: «Долгосрочный успех без труда невозможен»

Предельно откровенным был и Олег Скрипка: «Какой у меня секрет успеха? Для рок-музыканта главное — не пить! И точно знать, чего ты хочешь. Немало людей хотели бы быть известными теоретически, на практике же желающих не так уж много, потому что это большая ответственность, а брать ее на себя хотят далеко не все».

Святослав Вакарчук рассказал, что не верит в успех людей, которые не работают: «В случае, если успех приходит неожиданно, когда человек не прикладывал особых усилий, — это, скорее всего, временный успех. Долгосрочный успех без труда невозможен».

Известные люди посоветовали ребятам постоянно находиться в поиске. Сергей Тигипко подчеркнул, что всегда шел навстречу новому: «Многие люди хотят добиться успеха в жизни, ничего не меняя. Но это невозможно! Под лежачий камень вода не течет. Если вы не будете менять жизнь, она будет менять вас».

А Святослав Вакарчук добавил, что в своей жизни много экспериментировал. Получая высшее образование по специальности «Теоретическая физика», на четвертом курсе обучения в университете вдруг понял, что его призвание — музыка. «Я всегда любил эксперименты и здравый риск, — сказал он.  — Так продолжаю жить и сейчас».

Завершился молодежный форум пикником с костром, шашлыками и дискотекой, которые его участникам запомнятся надолго.

559

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів