Украинский полузащитник «Байера» Владлен Юрченко может продолжить карьеру в австрийском «Рапиде»

0:20 23 грудня 2014

Гостевой успех на поле «Майнца» (2:1) позволил сопернику донецкого «Шахтера» в Лиге чемпионов — «Баварии» — уйти на короткую зимнюю паузу безоговорочным лидером чемпионата Германии. В то же время «Вердер» Виктора Скрипника благодаря домашней победе над дортмундской «Боруссией» — 2:1 — сумел покинуть последнюю строку в турнирной таблице бундеслиги, обойдя, в частности, и подопечных Юргена Клоппа. Последний раз «Боруссия» находилась в зоне вылета перед зимним перерывом 30 (!) лет назад.

Кстати, ряды бременцев пополнил 18-летний полузащитник «Байера» и молодежной сборной Германии Левин Ознутали. Теперь под началом Скрипника будет играть внук легендарного футболиста бундестим Уве Зеелера.

Еще в одном поединке тура леверкузенский «Байер» на своем поле не смог справиться с «Айнтрахтом» — 1:1. К слову, украинский полузащитник «фармацевтов» Владлен Юрченко, который в текущем сезоне лишь раз играл в бундеслиге (в пятом туре против «Аугсбурга») во время зимней паузы может сменить клуб. Как сообщает Sport 24, к 20-летнему воспитаннику донецкого «Шахтера» предметный интерес проявляет венский «Рапид», занимающий в австрийской бундеслиге четвертое место.

Положение лидеров (у всех по 17 матчей): 1. «Бавария» — 45; 2. «Вольфсбург» — 34; 3. «Байер» — 28; …16. «Вердер» — 17; 17. «Боруссия» Д. — 15.

***

Первый в чемпионате Испании гол чилийца Луиса Суареса и «дубль» Лионеля Месси помогли «Барселоне» разгромить на «Камп Ноу» «Кордобу» — 5:0. При этом звездный аргентинец довел число своих точных ударов в 2014-м до 50-ти (за последние пять лет он четырежды покорял этот рубеж!). В текущем чемпионате страны в активе Месси 15 взятий ворот соперников (у Криштиану Роналду из «Реала» — 25!).

Еще в двух матчах тура «Валенсия» на чужом поле одолела «Эйбар» — 1:0, а «Атлетико» разгромил в гостях «Атлетик» — 4:1.

Положение команд: 1. «Реал» — 39 (15); 2. «Барселона» — 38 (16); 3. «Атлетико» — 35 (16); 4. «Валенсия» — 31 (16); 5. «Вильярреал» — 30 (16);6. «Севилья» — 30 (15).

По крайней мере, до вчерашнего вечера, когда «Челси» гостил у «Сток Сити», «Манчестер Сити» имел с подопечными Жозе Моуриньо одинаковое количество очков в чемпионате Англии («МС» дома разгромил «Кристал Пэлас» — 3:0). В свою очередь, «Астон Вилла» смогла прервать шестиматчевую победную серию «Манчестер Юнайтед» — 1:1, а оставшийся в меньшинстве «Ливерпуль» на 97-й (!) минуте спасся от домашнего поражения от «Арсенала» — 2:2.

Положение лидеров: 1. «Челси» — 39 (16); 2. «МС» — 39 (17); 3. «МЮ» — 32 (17); 4. «Вест Хэм» — 31 (17); …6. «Арсенал» — 27 (17).

***

Тем временем оппонент киевского «Динамо» в Лиге Европы «Генгам» в выездной встрече чемпионата Франции сыграл вничью с «Тулузой» — 1:1 (Думбия, 26 — Жиресс, 8). Отмечу, что в составе гостей точным ударом отметился 33-летний сын звезды французского футбола Алена Жиресса — Тибо Жиресс. Кроме того, на 56-й минуте датский вратарь «Генгама» Йонас Лессль (его рост — 195 см) парировал пенальти. На короткую зимнюю паузу в чемпионате (до 10 января) оппоненты динамовцев ушли, занимая с 22 очками в турнирной таблице элитного французского дивизиона 12-е место. Тройка лидеров выглядит так: «Марсель» — 41 пункт, «Лион» — 39, «ПСЖ» — 38.

***

В свою очередь, еврокубковый соперник «Днепра» — «Олимпиакос» — в гостевом матче чемпионата Греции разгромил «АЕЛ Каллонис» — 5:0 и занимает в турнирной таблице второе место. Подопечные испанца Мичела всего на один пункт отстают от ПАОКа.