На заключительном турнире года в словенской Поклюке Валя Семеренко завоевала две «бронзы»

19:32 22 грудня 2014
В общем зачете Кубка мира 28-летняя сумчанка обошла белоруску Дарью Домрачеву и поднялась на вторую строку

Сразу две бронзовые медали завоевала лидер национальной сборной Валя Семеренко на третьем этапе Кубка мира, завершившемся в словенской Поклюке. На заключительном турнире года олимпийская чемпионка Игр-2014 в Сочи сначала была третьей в спринтерской гонке на 7,5 км, а затем показала такой же результат в гонке преследования.

На четырех огневых рубежах Валя Семеренко ограничилась лишь одним промахом и за счет финишного рывка на последнем подъеме таки вырвала у итальянки Доротеи Вирер призовое место. Первой финишировала белоруска Дарья Домрачева, опередившая лидера Кубка мира финку Кайсу Макаряйнен.

О спортивном мастерстве и готовности Вали Семеренко красноречиво говорит такой факт: сразу после финиша она послала воздушный поцелуй, приняла поздравления соперниц, сняла лыжи и спокойно направилась к выходу. Ни тебе одышки и усталости, тогда как Доротея Вирер едва волочила ноги.

В масс-старте Валя Семеренко замкнула пятерку лучших (нашу спортсменку опередили чешка Соукалова, белоруска Скардино, француженка Бескон и победительница — финка Макаряйнен). «Бронзовый» успех в Поклюке позволил нашей 28-летней биатлонистке обойти белоруску Домрачеву (во время последней гонки Дарья сошла с дистанции из-за падения и проблем с винтовкой) и подняться на вторую строку общего зачета. Напомню, что гонку за Кубком мира-2014/2015 Семеренко начала с «серебра» (гонка преследования на 10 км) и «бронзы» (индивидуальная гонка на 15 км), добытых на первом этапе в шведском Остерсунде.

Другие представительницы нашей сборной занимают в общем зачете такие позиции: Юлия Джима — 24-ю, Наталья Бурдыга — 37-ю, Ольга Абрамова — 51-ю и Надежда Белкина — 65-ю.

В зачете Кубка наций лидируют женские команды Германии (2 тысячи 121 очко), Белоруссии (1 тысяча 961) и Франции (1 тысяча 943). Украина на седьмой позиции (1 тысяча 877 баллов).

В январе элиту мирового биатлона ожидают этапы в немецких Оберхофе и Рупольдинге, а также в итальянском Антхольц-Антерсельве.