«Динамо» разгромило «Металлист», почти все игроки «основы» которого не приехали на матч из-за долгов по зарплате

22:56 2 березня 2015

Премьер-лига. 15-й тур

«Динамо» (Киев) — «Металлист» (Харьков) — 3:0 (Беланда, 52, Буяльский, 79, Чумак, 90+4). Молодежные составы — 2:1.

«Шахтер» (Донецк) — «Ворскла» (Полтава) — 3:0 (Шевчук, 28, Коста, 49, Тейшейра, 69). На 59-й минуте удален Ордец («Шахтер»). Молодежные составы — 1:0.

«Днепр» (Днепропетровск) — «Волынь» (Луцк) — 5:0 (Коноплянка, 17, Ксенз, 45+3, Калинич, 50, Близниченко, 81, Зозуля, 90+4). Молодежные составы — 4:0.

«Заря» (Луганск) — «Олимпик» (Донецк) — 5:1 (Малышев, 7, Драченко, 13, в свои ворота, Малиновский, 31, с пенальти, Каменюка, 59, Пилявский, 68 — Кадымян, 70). Молодежные составы — 2:2.

«Металлург» (Донецк) — «Карпаты» (Львов) — 1:1 (Морозюк, 2 — Пластун, 66). На 62-й минуте удален Пляцикас («Металлург»). Молодежные составы — 4:0.

«Говерла» (Ужгород) — «Металлург» (Запорожье) — 0:1 (Лисицкий, 25, с пенальти). Молодежные составы — 1:4.

«Черноморец» (Одесса) — «Ильичевец» (Мариуполь) — 0:0. Молодежные составы — 2:0.

Возобновились соревнования в отечественной премьер-лиге. Только вот из-за напряженной ситуации в стране четырем из семи команд пришлось принимать соперников на нейтральных полях.

За считанные дни до визита к «Динамо» очередной скандал разгорелся в терпящем бедствие харьковском «Металлисте». Пятимесячный долг по зарплате и пустые обещания руководства клуба исправить ситуацию вынудили практически весь основной состав команды Игоря Рахаева бойкотировать выезд в Киев. Как стало известно «ФАКТАМ» от одного из футболистов «Металлиста», попросившего не называть его фамилию, президент клуба Сергей Курченко (он, напомню, объявлен в розыск) с игроками не контактирует. Через третьих лиц харьковчанам предлагают в течение года погасить старые долги по курсу… восемь гривен за доллар, а текущие зарплаты футболистам по возможности (!) будут выплачивать по курсу 20 гривен за доллар.

В сложившейся ситуации честь «Металлиста» на «Олимпийском» пришлось отстаивать опытным новичкам команды — Сергею Погорелому, Николаю Ищенко, Кириллу Ковальчуку, Ивану Бобко и Владимиру Приемову, а также игрокам «дубля», семеро из которых… дебютировали в премьер-лиге (новоиспеченный капитан команды Сергей Назаренко не играл из-за травмы). К чести гостей, в первом тайме они выстояли (за весь матч харьковчане нанесли в сторону динамовских ворот всего один удар). А вот после перерыва сколоченный наспех состав «Металлиста» посыпался: точные удары Юнеса Беланда, Виталия Буяльского и вышедшего на замену 19-летнего Евгения Чумака привели к разгрому гостей.

— Это сон какой-то, наверное! — признался после финального свистка новичок первой динамовской команды Евгений Чумак (на фото). — Два дня назад играли против «Генгама», и я думал, что это лучший день в моей жизни, но он сегодня. Мне кажется, что я сплю до сих пор.

Порадовал болельщиков столичного клуба и Денис Гармаш, целых восемь месяцев не выходивший на поле из-за тяжелой травмы колена. Именно его гол в поединке молодежных составов принес «бело-синим» победу над «Металлистом».

Даже малейшего шанса на успех не оставил полтавской «Ворскле» донецкий «Шахтер», который, полчаса встречи играя в меньшинстве, все же довел дело до разгрома.

Пять безответных мячей в ворота «Волыни» отправил «Днепр» — в его составе первыми в сезоне точными ударами отличились Роман Зозуля, Андрей Близниченко и Павел Ксенз, совсем недавно арендованный у «Карпат».

Все шесть взятий ворот в запорожском поединке, в котором «Заря» разгромила «Олимпик», были зафиксированы после стандартных положений. При этом дебютанты премьер-лиги пятый (!) раз в сезоне проиграли с разницей в четыре и больше мячей.