В национальной суперлиге «Днепр» одержал победу над БК «Киев»

23:29 2 березня 2015

В национальной суперлиге состоялась репетиция полуфинала Кубка Украины (решающая стадия кубкового турнира пройдет в столичном Дворце спорта 6—7 марта). Днепропетровский «Днепр» на своей площадке не оставил ни малейших шансов БК «Киев» — 85:53. Правда, у киевлян не играл их основной центровой Максим Сандул, а его сменщик Валерий Анисимов не набрал ни одного очка. По всем статьям гости проиграли и подбор — 37:57.

Столичный «Будiвельник» отпраздновал две крупные гостевые победы, обыграв днепродзержинский «Днепр-Азот» — 101:71 и запорожский «Ферро-ЗНТУ» — 101:57.

Четвертого успеха подряд добился еще совсем недавно главный аутсайдер чемпионата — львовская «Политехника-Галичина». Подопечные Максима Фомичева взяли верх над «Николаевом» — 94:59.

Результаты остальных матчей: «Днепр» — «Одесса» — 98:65, «Ферро-ЗНТУ» — БК «Киев» — 74:78, «Говерла» — «Черкаськi мавпи» — 76:64, «Днепр-Азот» — «Одесса» — 71:78.

Положение команд: 1. «Химик» — 50 очков (25 матчей); 2. «Будiвельник» — 49 (26); 3. «Днепр» — 42 (26); 4. «Черкаськi мавпи» — 38 (25); 5. БК «Киев» — 38 (25); 6. МБК «Николаев» — 35 (25); 7. «Ферро-ЗНТУ» — 34 (24); 8. «Говерла» — 31 (24); 9. «Политехника-Галичина» — 30 (25); 10. БК «Одесса» — 29 (22); 11. «Днепр-Азот» — 28 (23).

***

Сразу два украинца дебютировали за свои новые клубы в чемпионате Единой лиги. Алексей Печеров стал самым результативным в составе таллинского «Калева» (18 очков и восемь подборов за 20 минут игры), но это не помогло эстонской команде одолеть питерский «Зенит» — 65:84.

Александр Кольченко в матче за саратовский «Автодор» набрал 12 очков, сделал пять подборов и перехват за 20 минут игры, а наш центровой Кирилл Фесенко за 27 минут отметился 21 очком и 10 подборами. Вот только усилий наших баскетболистов не хватило для победы «автодорожников» над «Астаной» — 83:94.

***

В чемпионате НБА Алексей Лэнь (шесть очков, девять подборов, два перехвата и передача за 33 минуты игры) и его «Финикс» уступили «Сан-Антонио» — 74:101. А вот конкуренты «солнечных» за место в плей-офф были на высоте. «Оклахома» обыграла «Лейкерс» — 108:101, а «Нью-Орлеан» взял верх над «Денвером» — 99:92.