В иране проведут пересчет голосов

Наталия ТЕРЕХ «ФАКТЫ»

17.06.2009

Размер текста: Абв  Абв  Абв  

Результаты президентских выборов, на которых победил действующий глава государства Махмуд Ахмадинежад, будут пересмотрены

Вчера влиятельный иранский орган — Совет стражей исламской революции — распорядился пересчитать голоса избирателей, поданные на президентских выборах, которые состоялись в стране 12 июня. На решение совета, очевидно, повлиял масштаб акций протеста, организованных оппозицией, которая категорически не согласна с итогами выборов.

В понедельник на улицы Тегерана вышли сотни тысяч человек. Полиция применила огнестрельное оружие. Погибли семь представителей оппозиции.

Президента Махмуда Ахмадинежада в городе не было. Он улетел в Россию, чтобы принять участие в саммите ШОС (Шанхайской организации сотрудничества). Отправляясь на встречу, Ахмадинежад заявил, что состоявшиеся выборы были «честными и справедливыми». Его поддержал духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи. Он одним из первых поздравил Ахмадинежада с победой и назвал ее «настоящим праздником» для всей страны.

Однако в штабе оппозиционного кандидата Мира Хосейна Мусави рассказывают другую историю. Представитель Мусави в Европе сообщил Би-би-си, что в ночь после выборов раздался звонок от помощника Али Хаменеи. Он от имени аятоллы поздравил Мусави с победой и поручил подготовить приветственную речь. Все радостно бросились писать черновик, но еще через два часа в штаб приехали представители Совета стражей исламской революции. Они объявили, что произошла ошибка и что победу одержал Ахмадинежад.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter

Комментарии посетителей (0)

Пока нет комментариев.
    Введите вашу жалобу

Погода, Новости, загрузка...
Погода Киев
Сейчас
-16 °C
По ощущению как -23
Давление 761 мм;
северный ветер, скорость 3 м/с;
влажность воздуха 74%.
Архив