Болельщики сорвали отборочный матч ЧЕ-2016 Черногория — Россия (видео)

2:01 28 березня 2015

Матч отборочного цикла чемпионата Европы по футболу 2016 года между сборными Черногории и России был сорван болельщиками. Встреча проходила в Подгорице и дважды прерывалась.

В самом начале матча один из черногорских болельщиков попал файером в голкипера россиян Игоря Акинфеева, из-за чего футболист упал на газон.

<
Спустя 40 минут делегация УЕФА совместно с представителями команд решила продолжить игру. Как сообщил министр спорта России Виталий Мутко, на это повлиял лично президент УЕФА Мишель Платини.

После возобновления игры диктор по стадиону предупредил болельщиков, что еще один подобный инцидент повлечет за собой автоматическое прекращение матча.

На 66-й минуте при счете 0:0 капитан российской сборной Роман Широков не реализовал пенальти. После этого в одного из российских футболистов был брошен неустановленный предмет. Игрок рассказал об этом главному арбитру Денизу Айтекину, и тот принял решение окончательно прервать игру.

Какие санкции будут применены к Черногории за срыв матча, пока неизвестно. Предполагается, что принимающей стороне как минимум будет засчитано техническое поражение.

Российский футбольный союз (РФС) подает протест в УЕФА на возобновление матча. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на президента РФС Николая Толстых. По словам Толстых, РФС и сборная России были против продолжения игры после того, как черногорский болельщик попал петардой в Акинфеева.

Перед матчем Россия и Черногория делили третье место в группе G с пятью очками в активе. Выигравшие свои матчи пятого тура Австрия и Швеция имеют по 13 и 9 очков соответственно.