Южненский «Химик» в третий раз обыграл «Будiвельник» в национальной суперлиге

16:22 30 березня 2015
Уступив «Оклахоме», клуб нашего Алексея Лэня — «Финикс» — распрощался с надеждами на плей-офф

В национальной суперлиге состоялась третья в сезоне встреча лидеров — столичного «Будiвельника» и южненского «Химика». Вновь победа досталась команде с берегов Черного моря — 66:61. «Химики» отпраздновали 29-й подряд выигрыш в чемпионате, повторив достижение канувшего в Лету мариупольского «Азовмаша» сезона-2003/2004.

БК «Киев» разгромил растерявшую по ходу сезона всех своих ведущих игроков «Одессу» — 112:48. Центровой «волков» Максим Сандул сделал первый в нынешнем сезоне суперлиги трипл-дабл — к 18 набранным очкам добавил 16 подборов и 14 результативных передач. Еще в одной встрече «Черкаськi мавпи» обыграли львовскую «Политехнику-Галичину» — 84:76 и «Николаев» — 95:77.

Результаты остальных матчей: «Ферро-ЗНТУ» — «Говерла» — 83:66, «Днепр-Азот» — «Николаев» — 94:71, «Днепр» — «Говерла» — 71:67.

Положение команд: 1. «Химик» — 58 очков (29 матчей); 2. «Будiвельник» — 54 (29); 3. «Днепр» — 49 (30); 4. «Черкаськi мавпи» — 45 (30); 5. БК «Киев» — 44 (29); 6. «Ферро-ЗНТУ» — 43 (29); 7. МБК «Николаев» — 39 (29); 8. «Говерла» — 39 (29); 9. БК «Одесса» — 37 (29); 10. «Политехника-Галичина» — 37 (30); 11. «Днепр-Азот» — 36 (28).

***

Разыгрывающий сборной Украины Пух Джетер дебютировал в чемпионате Франции. Американец с украинским паспортом помог «Лиможу» одолеть «Гравлен» — 87:83. На счету Джетера девять очков, семь передач и три подбора за 24 минуты игры.

«Лимож» (18 побед в 26 матчах) занимает третье место, отставая от «Страсбурга» (22 выигрыша в 25 поединках) и «Нантерра» (21 победа в 26 играх). На четвертой позиции расположился клуб нашего Сергея Гладыря — «Нанси» (украинский форвард продолжает залечивать травмы), у которого 15 побед.

***

В чемпионате НБА украинский центровой и его «Финикс» распрощались с надеждами на выход в плей-офф. В ключевом поединке с «Оклахомой» «солнечные» вели во второй четверти с 20-очковой разницей в счете, но в итоге уступили — 97:109. Лэнь провел на площадке 25 минут, набрал два очка, сделал 11 подборов и два блок-шота.