Сергей Ребров: "Пропустили обидный мяч, но есть еще 90 минут во Флоренции"

16:48 17 квітня 2015
Киевское «Динамо» и днепропетровский «Днепр» завершили первые четвертьфинальные дуэли Лиги Европы с «Фиорентиной» и «Брюгге» вничью

Лига Европы

«Динамо» (Украина) — «Фиорентина» (Италия) — 1:1

«Динамо»: Шовковский, Антунеш (Вида, 24), Данило, Драгович, Хачериди, Буяльский (Чумак, 80), Рыбалка, Сидорчук (Беланда, 68), Ярмоленко, Ленс, Теодорчик.

Голы: Ленс (36) — Бабакар (90+2).

Шестьдесят пять тысяч 535 счастливчиков, доставших билеты на трибуны «Олимпийского», поздним вечером в четверг стали свидетелями дуэли «Динамо» и «Фиорентины», еврокубковые пути которых снова пересеклись в Киеве спустя четверть века (тогда, в декабре 1989-го, «бело-синие» уступили сопернику в гостях, а на покрытом коркой льда домашнем газоне не смогли распечатать ворота команды Роберто Баджо — 0:0). Вне всяких сомнений, цифра посещаемости стадиона была бы выше, не дисквалифицируй УЕФА два сектора арены из-за выходок нескольких отморозков во время предыдущей игры с «Эвертоном».

В отношениях с итальянскими клубами у динамовцев уже давно нелады: лишь две победы в 18 сыгранных матчах (да и то одна из них — над «Ромой» в 2004-м со счетом 3:0 — присуждена УЕФА после того, как римский болельщик брошенной с трибуны монетой в кровь разбил голову шведскому арбитру Андерсу Фриску, и поединок был прерван).

Своей игрой в Киеве «Фиорентина» доказала, что парни Винченцо Монтеллы — самый сильный соперник, противостоявший динамовцам в текущем еврокубковом сезоне (два подряд поражения «фиалок» от «Ювентуса» и «Наполи» с одинаковым счетом 0:3 не должны вводить в заблуждение, поскольку о силе туринцев и неаполитанцев говорят их выступления в серии, А и еврокубках). Эх, дорогой президент УЕФА Мишель Платини, зачем же ты пообещал победителю Лиги Европы место в Лиге чемпионов? Теперь итальянские клубы, раз выпал такой шанс, не играют, как прежде, во втором по значимости евротурнире вторыми составами. Они, наоборот (как «Фиорентина» перед визитом в Киев), дают передышку своим лидерам в поединках… чемпионата страны.

Не соглашусь с теми, кто утверждает, что «Динамо» провалило встречу с флорентийцами, не проигрывающими 12 (!) подряд международных поединков на чужом поле. Даже при том что практически по всем показателям это действительно худший домашний матч команды Сергея Реброва в текущем евросезоне.

Во-первых, по владению мячом — 47 процентов (до этого худший показатель с «Ольборгом» — 50 процентов, лучший с «Риу Аве» — 58), во-вторых, по ударам по воротам соперника — 10 (с «Генгамом» — 14, с «Риу Аве» — 24), в-третьих — по «выстрелам» в створ — 2 (со «Стяуа» — 7, с «Риу Аве» — 15) и в-четвертых, киевляне впервые не забили оппоненту как минимум два мяча и первый раз не победили.

И причина всех бед «бело-синих», на мой взгляд, не только в силе оппонента, собственном мандраже (особенно в дебюте) и даже не в том, что через одно место от главного тренера «Фиорентины» на тренерской скамье гостей всю встречу сидела… девушка в черном. Во многом Джермейн Ленс «виноват», после дальнего удара которого и рикошета от ноги соперника мяч на 36-й минуте оказался в сетке ворот «Фиорентины».

После этого (за редким исключением) динамовцы о журавле в небе не помышляли, делая все возможное, чтобы удержать в руках синицу. Авось пронесет. И долгое время, несмотря на все попытки итальянцев, футбольный бог хозяевам благоволил (у «Фиорентины» из 17 ударов лишь 3 в створ плюс штанга после удара головой Борхи Валеро). Пусть и с огромным трудом, но справились даже с самым опасным и скоростным игроком «Фиорентины» — египтянином Мохаммедом Саллахом, права на которого принадлежат «Челси». А вот за еще одним представителем Черного континента — вышедшим на замену сенегальцем Кума Бабакаром (кстати, самым молодым игроком, когда-либо забивавшим в итальянской серии А!) — в компенсированные польским рефери минуты не уследили. 1:1, и среди продолжающих борьбу за трофей Лиги Европы больше не осталось команд, не заканчивавших свои матчи вничью. «Динамо» было последней…

«Бабакар переписал историю, и ночь с привидениями превратилась в ночь-вечеринку, потому что теперь полуфинал для „Фиорентины“ стал ближе», — написало в сегодняшнем номере авторитетное итальянское издание La Gazzetta dello Sport.

— Тяжелая игра, как и все матчи плей-офф Лиги Европы, — признал после финального свистка главный тренер киевского «Динамо» Сергей Ребров. — Тем более, это уже четвертьфинал, и мы понимали, против какой команды нам предстоит играть. Если бы после первого тайма кто-то сказал, что встреча завершится со счетом 1:1, то, наверное, я бы решил, что это закономерный итог. «Фиорентина» до перерыва создала достаточно моментов, были возможности и у нас. Во втором тайме мы сыграли на контратаках. Игра, в конце концов, закончилась так, как она закончилась. «Динамо» недостает опыта таких ответственных матчей. В чемпионате Украины их совсем немного. Конечно, ребята расстроились, что пропустили обидный мяч на последних секундах, но есть еще 90 минут во Флоренции, и мы постараемся пробиться в полуфинал.

К сожалению, 23 апреля из-за дисквалификаци на стадионе «Артемио Франки» не сможет сыграть центральный защитник киевлян Александар Драгович. Есть опасения, что не поможет команде в Италии и новичок «бело-синих» Антунеш, повредивший в киевском матче голеностоп. Зато должен сыграть Андрей Ярмоленко. И очень желательно так, как он умеет. А не так, как в первом матче в Киеве…

***

«Брюгге» (Бельгия) — «Днепр» (Украина) — 0:0

«Днепр»: Бойко, Чеберячко, Лео Матос, Федецкий, Дуглас, Канкава, Лучкевич (Бруно Гама, 80), Федорчук, Ротань (Безус, 89), Коноплянка, Калинич (Селезнев, 78).

До четвертьфинального поединка на стадионе «Ян Брейдедь» еврокубковые пути «Днепра» и «Брюгге» пересекались лишь раз, когда в 2004-м ведомые Евгением Кучеревским днепропетровцы одолели бельгийцев в домашнем поединке группового турнира Кубка УЕФА — 3:2. Наверняка придавал украинским игрокам уверенности и тот факт, что в семи последних встречах с нашими командами «Брюгге» не побеждал.

С другой стороны, результаты подопечных знаменитого в прошлом вратаря сборной Бельгии Мишеля Прюдомма в текущем сезоне не могут не впечатлять. «Брюгге» не только уже выиграл Кубок страны и продолжает лидировать в чемпионате. Соперник «Днепра» — единственный коллектив в Лиге Европы, не проигравший в турнире… ни одного матча (восемь побед и три ничьих).

Не уступили бельгийцы и «Днепру». Хотя вполне могли, не выручи австралийский голкипер хозяев Мэтью Райан свою команду после двух опасных «выстрелов» Евгения Коноплянки (чаще, чем на нем, — 38 раз — не фолили ни на одном футболисте в Лиге Европы!) и удара головой Руслана Ротаня. Имел два-три неплохих шанса отличиться и «Брюгге», но после выхода один на один с голкипером колумбийца Хосе Искьердо не сплоховал Денис Бойко, а опасный удар головой Дави Де Фаува пришелся аккурат впритирку со штангой.

Как и предсказывал еще до первой игры соперников наставник нашей команды Мирон Маркевич, все решится в следующий четверг на «Олимпийском» в Киеве (к сожалению, из-за перебора желтых карточек днепропетровцам в этой игре не поможет полузащитник Валерий Федорчук).

Тридцатилетняя история выступлений «Днепра» на международной арене знает три случая, когда в матчах на вылет наша команда завершала первую встречу в гостях нулевой ничьей. В итоге днепропетровцы дважды вылетали из турнира (с польской «Легией» в 1986-м — 0:0 и 0:1 и с шотландским «Абердином» в 2007-м — 0:0 и 1:1) и один раз уверенно проходили дальше (в 2005-м с «Хибернианом» из Шотландии — 0:0 и 5:1).

Еще в двух четвертьфинальных поединках Лиги Европы итальянский «Наполи» в день 55-летия своего главного тренера Рафаэля Бенитеса разгромил в Германии местный «Вольфсбург» — 4:1 (Игуаин, 15, Гамшик, 23, 64, Габбьядини, 76 — Бендтнер, 80), в испанская «Севилья» одержала волевую победу над российским «Зенитом», в составе которого с 82-й минуты играл Анатолий Тимощук, — 2:1 (Бакка, 73, Суарес, 87 — Рязанцев, 29).