Юная украинка взяла серебро на чемпионате Европы по тяжелой атлетике

15:27 18 квітня 2015

В последний день Чемпионата Европы по тяжелой атлетике который проходит Грузии, копилка украинской сборной пополнилась очередной наградой.

19-летняя Анастасия Лысенко в весовой категории свыше 105 кг завоевала три серебряные награды: в рывке, толчке и сумме многоборья.

Так, в рывке украинка использовала две попытки из трех, подняв штангу весом в 116 и 126 кг, но не справившись со снарядом весом в 121 кг. Однако этого хватило, чтобы обогнать румынку Андрэей Аанеи, которая остановилась на 120 кг. Фаворит соревнований россиянка Татьяна Каширина доказала свое преимущество, подняв в рывке 142 кг.

Она же выиграла соревнование в толчке, подняв штангу в 180 кг. Лысенко остановилась на весе в 154 кг, результатом Аанеи стал 141 кг.

Таким образом в общем зачете соревнований Татьяна Каширина с результатом 322 кг взяла золото. Серебро досталось украинке Лысенко (280 кг), третьей стала Аанеи (261 кг).

Отметим, на этих соревнованиях украинки завоевали три комплекта наград, ранее по три золотые медали нашей сборной принесли Юлия Паратова в весовой категории до 53 кг и Юлия Калина в категории 63 кг.

Кроме того, украинская теннисистка Элина Свитолина вышла в полуфинал турнира Женской теннисной ассоциации (WTA) Claro Open Colsanitas, который проходит в Боготе (Колумбия). Соперницей нашей спортсменки была представительница США Ирина Фалькони. Матч длился 1 час 20 минут и закончился победой украинки со счетом 6:3, 7:5.

В полуфинале Элина Свитолина сразится с Тельяной Перейрой из Бразилии, которая накануне одолела испанку Лурдес Домингес-Лино.