Столичный «Будiвельник» завоевал бронзовые медали национальной суперлиги

17:18 6 травня 2015
«Сан-Антонио» сложил с себя полномочия чемпиона НБА

В Южном состоялись первые два поединка финальной серии плей-офф национальной суперлиги. В обоих матчах не знающий поражений в нынешнем первенстве «Химик» был сильнее сенсационно пробившегося в финал днепропетровского «Днепра» — 80:73 и 87:61.

Тем временем определился обладатель бронзовых наград. В столичном дерби больше повезло самому титулованному клубу страны — «Будiвельнику», победившему с общим счетом 3:1 (80:75, 90:96, 72:70, 95:90).

После окончания «бронзовой» серии суперлига наградила трех игроков столичных команд. «Строителей» Дениса Лукашова и Михаила Анисимова признали соответственно лучшим защитником и центровым чемпионата, а лидера «волков» Руслана Отверченко — лучшим форвардом.

***

Чемпионом высшей лиги стал киевский «Авангард». Подопечные Андрея Подковырова в полуфинале обыграли вторую команду «Химика» — 100:71, а в решающем поединке взяли верх над харьковским клубом «Авантаж-Политехник» — 91:77. Формально «Авангард» получил возможность перебраться в суперлигу, но каким будет по составу участников элитный украинский дивизион, пока можно только догадываться.

***

В чемпионате Испании проигравшая в финале Кубка Европы «Гран Канария» победила «Валенсию» — 90:76 (наш Сергей Лищук отыграл 17 минут, набрал три очка и сделал четыре подбора).

***

В первом четвертьфинальном матче Единой лиги саратовский «Автодор» в гостях уступил триумфаторам Кубка Европы — «Химкам» — 77:99. Кирилл Фесенко за 27 минут игры набрал 20 очков, сделал восемь подборов, передачу, блок-шот и перехват, а Александр Кольченко за 21 минуту отметился лишь двумя подборами.

***

В первом раунде плей-офф чемпионата Польши центровой сборной Украины Кирилл Натяжко и его «Туров» со счетом 3:0 обыграли «Трефл». А вот клуб Дениса Яковлева «Шленск» неожиданно выбыл из борьбы. В первых двух гостевых поединках Яковлев и компания уступили «Слупску» в овертаймах, а затем проиграли и на своем паркете — 70:85.

***

«Сан-Антонио Сперс» сложил с себя полномочия чемпиона НБА, уступив в седьмом матче первого раунда плей-офф «Лос-Анджелес Клипперс». После проигрыша техасцы отправились в ночной клуб, откуда, перебрав спиртного, далеко не все смогли выйти без помощи партнеров по команде.