Элина Свитолина пробилась в третий раунд Открытого чемпионата Франции

17:40 28 травня 2015

Лидер украинского женского тенниса Элина Свитолина впервые в своей карьере пробилась в третий круг Открытого чемпионата Франции (призовой фонд — 28 миллионов 28 тысяч 600 евро). В поединке, продолжавшемся более трех часов, харьковчанка сломила сопротивление россиянки Юлии Путинцевой, с 2012 года выступающей за Казахстан, — 1:6, 7:5, 9:7.

После победы в первом раунде Свитолина призналась, что хотела бы сыграть с Путинцевой. Почему? Для многих это большая загадка, ведь счет личных встреч был 5:1 в пользу представительницы Казахстана (единственную победу над Путинцевой Элина отпраздновала в этом году на Открытом чемпионате Австралии), да и манера игры соперницы, мягко скажем, не слишком подходит нашей теннисистке.

Начало матча было просто обескураживающим для украинки. Она без борьбы отдала первую партию — 1:6, а во втором сете сразу же проиграла свою подачу. И только после этого Элина словно проснулась. Ей удалось перехватить инициативу и выиграть партию — 7:5. Но потом опять все перевернулось с ног на голову — 0:3, 1:4, и казалось, что Путинцеву, которая вела себя вызывающе (сломала две ракетки, постоянно ругалась с судьей, за что с нее даже сняли очки), уже не остановить. Однако Свитолина снова смогла взять ситуацию под контроль. Выиграв четыре гейма подряд, Элина реализовала матч-бол и уже радовалась победе. Но тут Путинцева закатила очередную истерику, утверждая, что мяч не попал в корт. И таки добилась своего — арбитр отменил решение. Харьковчанка расстроилась и в результате отдала свою подачу, а партия затянулась аж до 16-го гейма. Впрочем, удача все же сопутствовала нашей спортсменке, вырвавшей победу в сете со счетом 9:7.

В третьем круге Свитолина сразится с немкой Анникой Бек, которая легко взяла верх над полькой Паулой Каней — 6:2, 6:2.

Четвертый игровой день «Ролан Гарроса» стал успешным еще для двух украинок. Людмила Киченок и Ольга Савчук сумели преодолеть первый раунд женского парного турнира. Наши теннисистки в непростом поединке обыграли Кики Бертенс из Нидерландов и Джоанну Ларссон из Швеции — 6:4, 7:6.

Главной неожиданностью стало поражение третьей ракетки турнира румынки Симоны Халеп от хорватки Мирьяны Лучич-Барони — 5:7, 1:6.

***

Тем временем Международная федерация тенниса на полгода дисквалифицировала дончанку Катерину Козлову за применение запрещенного препарата. Наша теннисистка не прошла допинг-контроль в феврале на турнире в Дубае.

Сама спортсменка заявляет, что применяла лишь те лекарства, которые ей выписывал врач, и свою вину категорически отрицает. Тем не менее Катерина не сможет выходить на корт до 15 августа, а все набранные очки после турнира в ОАЭ будут аннулированы.