Александр Долгополов и Элина Свитолина проиграли свои матчи на Уимблдоне

16:58 3 липня 2015
Днепропетровчанка Людмила Киченок впервые в профессиональной карьере вышла в третий раунд турнира «Большого шлема»

В одиночном разряде Уимблдона с призовым фондом в 40 миллионов долларов больше не осталось представителей украинского тенниса. 26-летний Александр Долгополов провел на корте 3 часа 23 минуты в матче против 36-летнего Иво Карловича, за которым уже давно и прочно закрепилось прозвище Король Эйсов. Выиграв первую партию на тай-брейке со счетом 7:5, Долгополов довольно легко отдал два следующих сета — 6:3, 6:4. Но киевлянин таки сумел собраться и записать в свой актив еще один сет — 7:6. В решающей партии украинцу не хватило совсем немного — 11:13. 53 подачи навылет помогли хорвату добиться успеха и пройти в третий круг, где он встретится с французом Джо-Вилфредом Тсонга.

Не смогла попасть в третий раунд и сильнейшая теннисистка Украины Элина Свитолина. 20-летняя харьковчанка, «посеянная» под 17-м номером, уступила австралийке Кэйси Деллакква — 6:7; 3:6. В первой партии украинка вела 4:1, но упустила преимущество. Проигравшие во втором круге теннисисты заработали по 73 тысячи долларов призовых. Свитолина вместе с Сергеем Стаховским продолжат выступление в миксте.

Днепропетровчанка Людмила Киченок впервые в профессиональной карьере вышла в третий раунд турнира «Большого шлема». Во втором круге парных соревнований немецко-украинский дуэт в составе Моны Бартель и Людмилы Киченок переиграл сестер Анастасию и Арину Родионовых из Австралии — 6:3, 3:6, 6:4.

А вот сестра-близнец Людмилы Надежда Киченок покидает Лондон. В стартовом матче сербско-украинская пара Бояна Йовановски — Надежда Киченок уступила Марине Эракович из Новой Зеландии и Хизер Уотсон из Великобритании — 4:6, 6:7. На двоих Бояна и Надежда заработали 14 тысяч долларов.

233 километра в час — такова скорость подачи Милоша Раонича, зафиксированная в матче против Томми Хааса. Это пока самая быстрая подача на чемпионате этого года и третья по скорости в истории Уимблдона. Рекорд принадлежит американцу Тэйлору Денту, в 2010 году отправившему мяч со скоростью 238 километров в час. Второй результат у еще одного теннисиста из США Энди Роддика — 235 километров в час.

Победа над американцем Сэмом Куэрри стала для Роже Федерера 75-й за карьеру на этом турнире. Напомним, что в активе Роже семь побед на Уимблдоне. Следующим соперником швейцарца стал австралиец Сэмюэль Грот.

Двукратный чемпион Уимблдона Рафаэль Надаль уже четвертый год подряд не может добраться до четвертьфинала этого турнира. Испанец уступил немецкому теннисисту ямайского происхождения Дастину Брауну — 5:7, 6:3, 4:6, 4:6.