25-летняя броварчанка Алина Федорова выиграла Кубок Европы по многоборью

16:24 6 липня 2015

В живописном французском городке Обань прошел Кубок Европы по легкоатлетическим многоборьям. На протяжении двух дней восемь сильнейших сборных Старого Света, в том числе из Украины, соревновались в командном первенстве Суперлиги. Кроме того, 64 атлета боролись за награды в индивидуальных состязаниях. На высшую ступень пьедестала почета в личном зачете поднялась 25-летняя броварчанка Алина Федорова. А 29-летний Алексей Касьянов из Запорожья занял второе место.

На стадионе имени Латр де Тассиньи бронзовый призер чемпионата мира-2014 Алина Федорова в соревнованиях по семиборью установила пять личных рекордов: по сумме набранных после семи дисциплин баллов (6 тысяч 278), а также в беге на 800 метров (2 минуты 14,77 секунды), беге на 100 метров с барьерами (13,8 секунды), толкании ядра (15 метров 1 сантиметр) и беге на 200 метров (24,7 секунды). В прыжках в высоту украинка показала свой лучший результат сезона (1,87 метра). Кроме того, Алина стала победительницей соревнований по прыжкам в длину (6,31 метра), а в седьмом виде многоборья метнула копье на 35,72 метра.

В состязаниях десятиборцев серебряный призер мирового первенства 2012 года Алексей Касьянов набрал 8 тысяч 105 баллов, уступив лишь россиянину Илье Шкуреневу (8 тысяч 378).

Украинская команда из восьми спортсменов получила 39 тысяч 461 балл, заняв в итоге четвертое место. Прошлогодний титул победителей Кубка Европы подтвердила сборная России (41 тысяча 700), опередившая команды Франции (40 тысяча 724) и Эстонии (39 тысяч 875).

Со следующего розыгрыша (в 2017 году) Кубок Европы будет называться в спортивном календаре Командным чемпионатом Европы по легкоатлетическим многоборьям.