Дмитрий Скворцов: "Наши девушки молодцы: собрали все силы в кулак и не поддавались эмоциям"

17:15 3 серпня 2015

Как сообщали «ФАКТЫ», историческую победу добыли украинские спортсменки на мировом первенстве, завершившемся в Дании. Наша женская команда по стрельбе из блочного лука (17-летняя Мария Школьная, 19-летняя Елена Борисенко и 21-летняя Виктория Дьякова) впервые завоевала «золото» чемпионата мира.

На старте соревнований украинки сенсационно обыграли со счетом 216:210 соперниц из Колумбии — победительниц мирового первенства 2013 года. Упорная дуэль с хозяйками чемпионата, сборной Дании, завершилась с перевесом в один выстрел в пользу наших лучниц (220:219). Обе финальные встречи с серебряными призерами чемпионата мира-2013, командой Нидерландов, украинки выиграли с одинаковым счетом — 226:223.

— Мировое первенство проходило в очень сложных погодных условиях, что принесло немало сюрпризов, — рассказал «ФАКТАМ» президент Федерации стрельбы из блочного лука Украины Дмитрий Скворцов. — В Копенгагене спортсмены состязались при очень сильном ветре. Чего стоила только неудача одних из фаворитов женского турнира — колумбиек. Наши девушки молодцы: собрали все силы в кулак и не поддавались эмоциям, что так важно в данном виде спорта. Это первая в истории награда такого уровня, завоеванная украинскими спортсменками на чемпионате мира. Ранее призерами становились только юниорки. Отмечу, что стрельба из блочного лука может попасть в программу Игр 2020 года в Токио. Сейчас, как известно, на Олимпиадах разыгрываются комплекты медалей только в так называемом классическом луке.

А в мужском индивидуальном турнире лучший результат среди украинцев показал чемпион первых Европейских игр 35-летний львовянин Маркиян Ивашко, замкнувший топ-десятку в стрельбе из классического лука. В паре с землячкой Вероникой Марченко он на шестом месте в миксте. Киевлянка Виктория Дьякова заняла девятое место в личном зачете в стрельбе из блочного лука.

Кстати, в стрельбе из классического лука в четырех из пяти видов программы первенствовали спортсмены из Южной Кореи, обеспечившие себе тем самым лицензии на Олимпиаду-2016. Путевку в Рио-де-Жанейро получила и женская команда России.