Киевское "Динамо" третий раз подряд потеряло очки в дуэли с "Зарей"

17:25 31 серпня 2015

6-й тур

«Заря» (Луганск) — «Динамо» (Киев) — 0:0. Молодежные составы — 2:3.

«Шахтер» (Донецк) — «Металлург» (Запорожье) — 2:0 (Тейшейра, 64, с пенальти, 90+2). На 87-й минуте Лисицкий («Металлург») не реализовал пенальти. На 87-й минуте удален Срна («Шахтер»), а на 88-й — Орелеси («Металлург»). Молодежные составы — 5:0.

«Днепр» (Днепропетровск) — «Карпаты» (Львов) — 2:0 (Селезнев, 81, 88). На 37-й минуте Карноза («Карпаты») не реализовал пенальти. Молодежные составы — 1:0.

«Ворскла» (Полтава) — «Металлист» (Харьков) — 1:0 (Дитятьев, 86). Молодежные составы — 1:1.

«Волынь» (Луцк) — «Олимпик» (Донецк) — 1:0 (Шарпар, 90+2). Молодежные составы — 2:3.

«Александрия» — «Черноморец» (Одесса) — 0:0. Молодежные составы — 1:2.

«Говерла» (Ужгород) — «Сталь» (Днепродзержинск) — 0:0. Молодежные составы — 0:3.

В шестом туре премьер-лиги установлен антирекорд результативности в чемпионатах Украины: в семи встречах забито всего шесть мячей (два из них — с пенальти, и ни одного гола в первых таймах!). А в трех поединках болельщики вообще не дождались взятий ворот. В частности, в Запорожье, где «Заря», только в пятницу вернувшаяся из Польши, практически ни в чем не уступала киевскому «Динамо». Подопечные Юрия Вернидуба еще раз подтвердили статус неудобного соперника для чемпиона страны, в третий раз подряд отобрав очки у «бело-синих» (у динамовцев в премьер-лиге дебютировал парагваец Дерлис Гонсалес).

Несмотря на первую в сезоне осечку, «Динамо» под руководством Сергея Реброва побило клубный рекорд в чемпионатах страны, установленный ранее Валерием Лобановским, — 33 матча без поражений (теперь беспроигрышная серия киевлян составляет 34 поединка).

Кстати, наконец-то определился со своим футбольным будущим опальный форвард «Динамо» Дьемерси Мбокани, который продолжит карьеру в английском «Норвиче». А вот голкипер «бело-синих» Максим Коваль отдан в аренду на один сезон датскому «Оденсе» и уже выбрал себе в новой команде 25-й номер на вратарском свитере.

Между тем тренер молодежного состава киевлян Висенте Гомес в прошлые выходные побывал в Португалии, где присутствовал на игре ближайшего еврокубкового оппонента «бело-синих»: в рамках чемпионата страны «Порту» обыграл «Эшторил» — 2:0, отпраздновав 12-ю подряд домашнюю победу.

В шаге от очередной потери очков находился «Шахтер». Превосходя запорожский «Металлург» во всех компонентах игры (27 ударов по воротам соперника!), подопечные Мирчи Луческу незадолго до финального свистка пропустили выпад соперника. В итоге — красная карточка капитану горняков Дарио Срне и пенальти. Но опытнейший Виталий Лисицкий (еще при Валерии Лобановском он играл за «Динамо» на «Олд Траффорд» против «Манчестер Юнайтед»!) с 11-метровой отметки проиграл дуэль 20-летнему голкиперу дончан Богдану Сарнавскому. Добавлю только, что автор «дубля» Алекс Тейшейра с семью мячами уверенно возглавляет бомбардирскую гонку премьер-лиги.

Легким испугом отделался в противостоянии с «Карпатами» днепропетровский «Днепр», сломивший сопротивление оппонента лишь в конце встречи благодаря «дублю» Евгения Селезнева (при этом львовяне в первом тайме не реализовали пенальти!).

C трибун «Днепр-Арены» за игрой будущих одноклубников наблюдал потенциальный новичок команды Мирона Маркевича — 25-летний хорватский фланговый защитник Иван Томечак. Стоимость трансфера футболиста «Риеки», ранее защищавшего цвета загребского «Динамо», а в прошлом году дебютировавшего в сборной своей страны, составит один миллион евро.

К слову, УЕФА серьезно наказал днепропетровцев за поведение болельщиков после матча Лиги Европы с «Наполи» (тогда, напомню, поклонники украинского клуба ринулиcь на поле, отмечая выход подопечных Мирона Маркевича в финал турнира). Две ближайшие домашние встречи (с «Лацио» и «Сент-Этьеном») «Днепр» проведет при пустых трибунах и только в игре с «Русенборгом» сможет рассчитывать на поддержку своих болельщиков.

Первую победу (после пяти подряд ничьих!) благодаря точному удару новичка команды Алексея Дитятьева отпраздновала полтавская «Ворскла», одолевшая «Металлист». Принес новобранец три очка и «Волыни»: уже в компенсированные минуты встречи с «Олимпиком» лучанам подсобил вернувшийся в коллектив Вячеслав Шарпар.