Прыгун в высоту Богдан Бондаренко выиграл в свой день рождения «серебро» чемпионата мира в Пекине

18:10 31 серпня 2015
До «золота» 26-летнему харьковчанину не хватило одного сантиметра

Знаменитый украинский прыгун в высоту Богдан Бондаренко на втором чемпионате мира подряд поднялся на пьедестал почета. Триумфатор мирового первенства 2013 года в Москве стал обладателем серебряной медали в Пекине. В ходе состязаний в прыжковом секторе на арене «Птичье гнездо», которые проходили в день рождения украинского атлета (в воскресенье, 30 августа, Богдану Бондаренко исполнилось 26 лет), он преодолел планку на высоте 2 метра 33 сантиметра. До награды высшей пробы нашему спортсмену не хватило всего одного сантиметра.

Победителем чемпионата мира-2015 стал обладатель олимпийской «бронзы» Игр в Лондоне Дерек Друэн. 25-летний канадец единственный из всех участников покорил высоту 2 метра 34 сантиметра. Китаец Гувей Жань, в активе которого такой же результат и такое же количество попыток, как у Бондаренко, поднялся вместе с ним на вторую ступень пьедестала почета. А вот бронзовый призер Лондона 25-летний катарец Мутаз Эсса Баршим неожиданно остался вне призовой тройки.

— Первые мысли были, что выступил хорошо, это счастье — серебряная медаль, — прокомментировал на пресс-конференции Богдан Бондаренко (на фото). — А потом понял, что ведь «золото» было так близко! Мог бы стать первым в истории высотником, кто выигрывал два чемпионата мира подряд. Я был очень близок к этому. Надо было на 2,36 прыгать — сконцентрироваться и не распыляться на происходящее вокруг. Непонятно, почему после каждой попытки перемеряли, поднимали, опускали стойки.

*Фото EPA/URG

Чувствую я себя хорошо. Единственное, что расстраивает, так это периодические боли в мышцах. Впереди еще Цюрих (предпоследний этап «Бриллиантовой лиги», который состоится 3 сентября. — Авт.), и как там себя буду чувствовать, непонятно. Пока что ходить некомфортно.

Украинская национальная сборная завершила мировое первенство в Китае с «серебром» Богдана Бондаренко и «бронзой» Людмилы Оляновской (спортивная ходьба на 20 километров) на 22-й строке общекомандного зачета. Добавлю, что украинцы были представлены в финалах восьми дисциплин (в заключительный день чемпионата наша команда в составе Ольги Земляк, Натальи Пигиды, Натальи Лупу и Ольги Ляховой заняла шестое место в эстафете 4×400 метров со своим лучшим результатом в сезоне).