ПОИСК
Події

«мы заплатили всю стоимость квартиры. Но живем, как бомжи. Спим на бетонных полах, готовим еду на кострах, моем детей в речке»

0:00 21 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Построив в Буче Киевской области дом по программе молодежного жилищного кредитования, застройщик… поднял цену вполовину и вот уже два года не сдает его в эксплуатацию, вынуждая несогласных жильцов доплатить сверху по сто тысяч гривен

Четыре года назад им все завидовали. Еще бы! Их, счастливчиков из многотысячной очереди желающих, вызвали в областной Фонд содействия молодежному строительству и объявили, что выдают молодежный кредит.

- Заемщик имеет право выбрать ту квартиру, которая ему понравилась, — рассказывает инвестор дома по улице Тарасовской, 8-а в Буче Киевской области Юлия Малымина.  — И если бы мне разрешили купить готовое жилье, я с удовольствием бы это сделала и уже четыре года жила в собственной квартире. Но нас, 60 человек, собрали и сказали: «Ребята, если вы желаете участвовать в этой программе, есть проект дома, который строится в Буче. Хотите — подписывайте договор на квартиру в этом доме. Не хотите — до свидания. Когда будет следующее финансирование, мы не можем сказать. Скорее всего, его уже не будет». Выбора нам не оставили. Мы согласились.

«Проверить, оправданно ли повышение цены, мы не могли»

- В декабре 2005 года я получила молодежный кредит на покупку трехкомнатной квартиры площадью 90 квадратов сроком на 20 лет, — рассказывает инвестор Юлия Малымина, которая вместе с мужем, мамой и пятилетней дочкой вот уже четыре года ждет обещанного жилья.  — Квадратный метр в доме стоил 2 тысячи 970 гривен. Срок сдачи — второй квартал 2007 года. К этому сроку дом уже был возведен, но от застройщика никакой информации не поступало.

Когда люди забили тревогу, застройщик сказал: «Конечно-конечно. Мы покажем вам ваши квартиры». Собралось человек пятьдесят. Когда вы видите серые, пусть жуткого вида, стены, но понимаете, что скоро они станут вашими, чувствуете безумную радость… И вот после того, как всем позволили посмотреть на свои квартиры, всех психологически подготовили, что счастье близко, нам заявили: «Деньги, которые вы нам заплатили, это, конечно, хорошо. Но все настолько поменялось на рынке труда, услуг и материалов, что у нас не хватило этих денег, которые мы от вас получили. Мы поднимаем стоимость квадратного метра… » И назвали новую цену — от 4 до 5 тысяч гривен за квадратный метр, в зависимости от того, когда человек подписал договор.

РЕКЛАМА

Это означало, что каждая из семей в зависимости от метража должна была заплатить дополнительно более 100 тысяч гривен. Народ был в ужасе. Многие арендовали съемное жилье и считали каждую копейку. Некоторые продали даже родительские квартиры, чтобы внести первый взнос. Моя мама тоже продала свое жилье в одном из городов Украины и переехала к нам на съемную квартиру в Киев.

Когда мы, возмущенные, примчались в молодежный фонд, там подтвердили: «Надо доплатить». Объяснили: либо надо подписать новый договор, либо написать, что мы отказываемся от квартиры. Я сказала: «Извините, но я не хочу ни подписывать новый договор, ни отказываться от этого жилья. У меня зарплата одна тысяча гривен. Я уже с трудом тяну свой молодежный кредит на эту квартиру, который мне еще выплачивать двадцать лет». И в ответ услышала: «А вам необязательно выплачивать эту сумму застройщику сразу. Молодежный фонд может вас дополнительно прокредитовать».

РЕКЛАМА

Все было очень тонко обставлено. Нас, с одной стороны, пустили посмотреть наши квартиры, с другой, продемонстрировали, как нереально это получить, потому что без дополнительной оплаты строитель не намерен заканчивать объект. И с третьей, тут же предложили выход и обыграли все так, будто смягчили обстоятельства и пошли нам навстречу…

Я сопротивлялась целый год. В одном из ответов наш застройщик — директор ООО «Укржитлокомплекс» Сергей Галушко — написал: «Мы не могли предвидеть в 2005 году стремительную инфляцию и подорожание материалов более чем в два раза». Сетовал, что та цена, по которой нам изначально продавали квартиры, не учитывала освобождение и подготовку стройплощадки, компенсацию затрат предыдущим собственникам земельного участка, отчисления на развитие пожарной службы, передачу городу части сооружаемого жилья и так далее. «Поэтому фирма не может удержать стоимость квадратного метра жилья на уровне 2005 года, учитывая постоянные задержки финансирования».

РЕКЛАМА

Но кредиты на строительство квартир молодежный фонд перечислил на наши именные счета сразу же! Это видно по нашим банковским выпискам. Однако если «Укржитлокомплекс» все-таки стоит на том, что были «задержки финансирования» со стороны молодежного фонда, а значит, они не смогли вовремя приобрести материалы и сдать дом, то почему за это должны расплачиваться мы, заемщики, доплачивая нешуточные суммы?

К тому же не понятно, почему вопрос о нехватке средств возник, когда дом уже был практически готов.

Проверить оправданно ли повышение цены, мы не могли. Никаких документов и расчетов нам не показывали. Кстати, фонд нас докредитовывал государственными деньгами не безвозмездно. Те 110 тысяч гривен доплаты, которые с меня требовала строительная фирма, я должна была отдавать фонду в течение 20 лет. То есть к прежнему кредиту добавлялся еще один. Единственное утешение — оба кредита были беспроцентными.

«Это была капитуляция от отчаяния: «Черт с вами! Только сдайте дом!»

- Я решила выяснить, как компания-застройщик собирается потратить мои 110 тысяч гривен, если квартира уже почти готова? — продолжает моя собеседница.  — Но, когда потребовала предоставить мне акт о стоимости предстоящих строительно-монтажных работ в моем жилье, фирма ответила, что этот документ я смогу получить только по окончании строительства дома.

Люди бросились к адвокатам. Те обнаружили, что два договора, которые заключали жильцы с фирмой-застройщиком и региональным отделением молодежного фонда на кредитование противоречат друг другу. Фирма-застройщик писала, что стоимость оплаченной площади жилья изменению и индексации не подлежит, а молодежный фонд обозначил, что в случае поэтапного финансирования строительства сумма кредита может уточняться в соответствии с изменением цен на квадратный метр жилья в регионе. «В связи с этим, фондом без согласования с заемщиком проводятся дополнительные расчеты и вносятся соответствующие изменения к кредитному договору», — было указано в пункте 2. 5 договора.

- В сентябре 2008 года адвокаты сказали мне: «Вы можете выиграть, но готовьтесь, что это будет многолетняя изнуряющая борьба, требующая сил и средств». После этого я… согласилась доплатить деньги застройщику, докредитовавшись через молодежный фонд, — говорит Юля.  — Думала только о маленькой дочке и маме, которым нужно было жить в нормальных условиях. Это была капитуляция от отчаяния: «Черт с вами! Только сдайте дом!»

Капитулировали и остальные заемщики. Обрадованный застройщик не удержался и сэкономил еще и на… унитазах, исключив сантехнику из своих обязательств.

- Несмотря на то что в 2007-2008 годах многие семьи под давлением подписали дополнительные соглашения, фонд их докредитовал и застройщик получил деньги, дом не был сдан, — продолжает Юля.  — Люди стали ходить в «Укржитлокомплекс», как на работу. Застройщик каждый раз называл новые сроки. В последний раз директор фирмы Галушко на мой вопрос: «Когда будет сдача дома?» ответил: «Когда будет, тогда будет». «Хорошо, — допытываюсь, — но должны же быть какие-то сроки?» — «Сроков нет», — отвечает. Он знал, о чем речь. В договоре было указано: «Плановый срок сдачи — 2 квартал 2007 года». Как нам объяснили юристы, слово «плановый» означает планируемый, предполагаемый. А за срыв предполагаемого срока застройщик ответственности не несет.

«Нам некому помогать — второй договор на докредитование не подпишем»

В заложниках у ситуации оказались и 93 семьи, покупавшие квартиру по коммерческим ценам без участия фонда. (Им стоимость квадратного метра не повышали.  — Авт. ) Когда терпение и у «коммерческих» покупателей и у заемщиков фонда лопнуло, они стали самовольно заселяться в квартиры и делать ремонты, хотя дом еще не был официально сдан.

До начала июня в квартирах еще был свет. И вдруг его отключили. Перестал работать насос подкачки, пропала и вода. Народ не стал разбираться, чем это вызвано: «производственной необходимостью» или строители таким образом пытались дожать заемщиков, которые отказывались платить дополнительные суммы (таких осталось 19 семей). Все слишком устали.

Люди приспособились жить без света и воды. По вечерам, чтобы не сидеть в кромешной тьме, зажигали свечи и фонарики. Многие мужчины перестали бриться, экономя воду. Газа тоже не было, и жильцы готовили еду так: брали кипяток в соседних домах и заливали им полуфабрикаты и китайскую лапшу. Иногда у друзей из соседних домов готовили горячую пищу, но приготовленная еда без холодильников портилась. Купались и стирали одежду у знакомых. Детей мыли в реке. Молоко для малышей, которые простудились от купания в холодной воде, грели на улице у костра или дома на туристическом примусе.

- Мы заплатили всю стоимость квартиры, но живем, как бомжи! — жаловались люди.  — Спим на бетонных полах (ведь ремонты без света делать невозможно), готовим еду на кострах, моем детей в грязной речке.

Отчаявшиеся заемщики стали приглашать на объект журналистов. Первым приехал канал «1+1». В отместку жильцов на следующее утро… закрыли в подъездах. Боясь опоздать на работу, люди выпрыгивали через окна первого этажа и через балконы. В плену оказалась и женщина, которой скоро рожать. Охранник, к которому бросились жильцы за разъяснениями, сказал, что закрыть подъезды велело начальство. Но, когда люди дозвонились в «Укржитлокомплекс», руководство заявило: «Никто никаких приказов не отдавал, это у охранника разыгралась фантазия… »

Тем не менее репрессии продолжались.

- У нас трое детей: 13 летний Денис, 10-летний Саша и шестилетняя Маша, — говорит инвестор Леся Пасичная.  — Ожидая, пока сдадут дом, мы пять раз переезжали и в последний раз жили всемером у родственников в однокомнатной квартире в Ирпене. Муж работает столяром. Зарплата у него небольшая. Родители мои умерли. Нам некому помогать. Поэтому мы решили, что второй договор на докредитование подписывать не будем. Так и говорили журналистам канала «1+1». Но после выступления меня вызвал прораб и стал отчитывать: «Зачем засветились на телеэкране? У вас совести нет, женщина! На каком основании вы здесь живете? До двух часов выселиться!» Я отвечаю: «Мне некуда идти с детьми и жить тоже негде! Снимите мне квартиру, если дом не можете сдать, тогда я уйду».

Тем временем стало известно: «Укржитлокомплекс» обиделся на жильцов, которые «закатили концерт в прессе» и пригрозил выселить всех «недокредитантов» (не согласившихся с новой ценой на квадратный метр и не доплативших за квартиру.  — Авт. ). В панике пять семей побежали писать заявления о докредитовании. Побежала и Леся. Правда, узнав, какую сумму ей нужно доплатить, страшно удивилась. В прошлом году ей передавали, что доплата составляет 106 тысяч гривен, а сейчас оказалось, что 117 тысяч. Когда она стала писать заявление, ее попросили на месте суммы поставить пропуск. «Сумму… пока не пишите. Ее еще правильно не посчитали».

Директор «Укржитлокомплекса» Сергей Галушко, к которому «ФАКТЫ» обратились за комментариями, попросил перезвонить на следующий день, чтобы уточнить время встречи. Несколько дней подряд секретари отвечали, что «его нет». Не захотел выходить на связь Галушко и после того, как ему оставили координаты «ФАКТОВ», чтобы он мог в любое удобное для себя время высказать свою точку зрения. И тогда «ФАКТЫ» встретились с председателем правления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству при Кабинете министров Украины Валерием Омельчуком.

- Что происходит, Валерий Алексеевич? Почему до сих пор дом не сдан?

- Самое главное, он сегодня стопроцентно готов. Это не ситуация, как с «Элита-Центром»: украли деньги и убежали. Дом был уже практически готов еще летом прошлого года, но до сих пор не подписаны документы о введении в эксплуатацию. Одна из главных причин — это неоформление БТИ соответствующих документов, но будто бы обещают их сделать со дня на день.

- Но в Ирпенском БТИ мне сказали, что документы давно готовы, четыре месяца ими никто не интересовался, и застройщик только недавно их забрал.

- Я об этом впервые слышу. Мы проверим эту информацию. Кроме того, задержка связана с тем, что полгода тянется ситуация с передачей квартир от застройщика физическим лицам. Заемщик должен оплатить разницу в цене. Есть еще 19 семей, которые не рассчитались. Сам фонд выполнил все обязательства перед заемщиками и застройщиками.

- Говоря о повышении цены на квадратный метр, застройщик предоставил фонду какое-то экономическое обоснование? Ведь вам надо было докредитовывать жильцов за государственные деньги, которые могли пойти на строительство следующего нового дома для молодежи.

- Безусловно. Проанализировав состояние новой цены по таким показателям, как стройматериалы, зарплаты, отчисления, энергоносители, транспортные расходы, мы пришли к выводам, что она была аргументированной.

- Тем не менее люди считают, что молодежный фонд и застройщик действуют по отработанной схеме. Приводят пример с домом на улице Святоюрьевской в Вишневом Киевской области, который строил тот же «Укржитлокомплекс» по программе молодежного кредитования. Там тоже затянули срок сдачи дома, тоже по окончании строительства повысили цену на квадратный метр. В 2007 году газета «Бизнес» писала: «Таким образом, заработали все: компания-застройщик получила в три раза большую оплату за строительство, а фонд — возможность докредитовать новоселов в Вишневом и увеличить общую сумму возвращаемого кредита в свой спецфонд. Проиграли только заемщики фонда — мало того что они ждали окончания строительства на год дольше назначенного срока, так еще и сумма кредита втрое превысила предполагаемую». Согласитесь, ситуация один к одному.

- Срез в статье очень поверхностный. Если бы это соответствовало действительности, были бы какие-то проблемы, отголоски. На сегодняшний день дом в Вишневом сдан. Люди живут и счастливы.

- Что будет с теми молодыми семьями, которые откажутся выплатить дополнительные суммы? Их вышвырнут?

- Это слишком громко сказано. Мы живем в правовом государстве. Если люди не хотят платить, очевидно, будут суды. Здесь есть два пути: судебное разбирательство и путь компромисса, который мне больше импонирует. Один немножко уступает, тогда и другая сторона идет на уступки, и находится решение, которое всех устраивает.

- Что вы имеете в виду под компромиссом? Уменьшение цены?

- Это вопрос к застройщику. Компромиссы могут быть разные. Рассрочки, отсрочка выплаты, уменьшение цены — то, в чем они найдут возможность договориться. Это нормальный разговор.

Поворот был весьма неожиданным. Если новая цена на квадратный метр была аргументированной, как говорил мне ранее Валерий Омельчук, то о каком ее уменьшении может идти речь? Или застройщик сделал перерасчет?

… По вечерам дом по-прежнему погружен в темноту. А на пустырях пахнет жареной картошкой и борщом — жильцы на кострах готовят еду. У людей плохие предчувствия. Восьмого июля, когда жильцы в очередной раз решили записаться на прием к застройщику, секретарь заявила: «Приема не будет, поскольку никто не будет тратить на вас время и нервы. Встречи — не чаще одного раза в месяц».

775

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів