ПОИСК
Події

Одной из жертв мошенника, выманивавшего деньги у покупателей сети магазинов «фокстрот» по всей украине, стал народный депутат

0:00 24 липня 2009
От действий обаятельного мужчины, предлагавшего купить технику по заниженным ценам, пострадали десятки людей

Недавно в Оболонское райуправление милиции Киева стали поступать однотипные заявления о том, что некий молодой человек, обычно представлявшийся начальником департамента охранной системы сети магазинов «Фокстрот», пообещав клиентам большую скидку на товары, брал деньги и скрывался. Все обманутые рассказывали, что познакомились с обаятельным, контактным и приятным в общении мужчиной «за 30» в кафе или других общественных местах, сообщила «ФАКТАМ» помощник начальника Оболонского райуправления милиции Виктория Билозерцева. Он угощал коньяком, поддерживал интересный разговор и между прочим сообщал, что у него есть значительная скидка на бытовую и офисную технику в «Фокстроте» (иногда назывались магазины «Велика Кишеня» и «Эко»). Мол, если решите что-то покупать у нас — звоните, могу помочь.

И люди действительно звонили. Мужчина договаривался, когда и в какой магазин они приедут, встречал, помогал выбрать товар. Потом говорил покупателю, что сейчас к нему подойдет продавец-консультант упаковать вещь, брал деньги и шел к кассе расплачиваться. Естественно, пострадавшие его больше не видели.

Во всех случаях преступник приезжал в магазин раньше жертвы, знакомился с одной из кассирш и, очаровывая ее с помощью своего красноречия и шоколадки, просил обслуживать клиента, на которого он укажет, очень вежливо и предупредительно. Этим он не только давал себе лишнюю минуту-две для отхода, но и вводил жертву в заблуждение — общаясь с клиентом, мог параллельно перекинуться парой слов с кассиром, чем подтверждал уверенность жертвы в том, что она общается с сотрудником магазина.

Связавшись с управлением охраны компании «Фокстрот. Техника для дома», оперативники выяснили, что в этой фирме подходящий по описаниям пострадавших мужчина не работает. Однако, зная места и время его появления в магазинах, охранники компании и сыщики просмотрели записи камер видеонаблюдения, с помощью которых и вычислили мошенника. После чего смогли установить его местонахождение. Поскольку, кроме показаний потерпевших и косвенных улик, «железных» доказательств против него не было, работники милиции провели оперативную комбинацию, рассказал «ФАКТАМ» информированный источник.

РЕКЛАМА

К подозреваемому подошел оперативник и представился заробитчанином. Когда мошенник стал предлагать ему купить технику, тот поначалу отнекивался, мол, денег мало, жене надо отослать. Но новый знакомый был не только настойчив, но и щедр — он предложил скидку 50 процентов, против которой устоять было тяжело, и они договорились о встрече в магазине. Но в этот раз уйти мошеннику не удалось — когда он прошел через кассу и собирался скрыться, правоохранители задержали его с деньгами «клиента».

Как оказалось впоследствии, мошенник действовал не только в столице. В настоящее время есть восемь заявлений потерпевших киевлян (на общую сумму 120 тысяч гривен), а также заявления из Ялты, Феодосии и Львова. Причем один из львовских пострадавших — народный депутат Украины, решивший сэкономить три тысячи гривен на покупке пары ноутбуков. Но правоохранители считают, что на задержанном гораздо больше эпизодов.

РЕКЛАМА

Таким образом ранее судимый за мошенничество мужчина обеспечивал неплохую жизнь себе и своей девушке, ездил отдыхать по всей Украине, попутно «подрабатывая» и в «отпуске». Много денег у него уходило на то, чтобы прилично одеваться и на «представительские расходы». А в ходе следствия мошенника уличили еще и в угонах автомобилей. Впрочем, этим он не зарабатывал на жизнь, а занимался исключительно как хобби — покатавшись или доехав, куда ему было надо, машину просто бросал на обочине.

РЕКЛАМА

410

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів