ПОИСК
Спорт

Чемпион мира и европы по бодибилдингу александр белоус: «в нашем спорте арифметика простая: чем больше у атлета масса, тем больше денег на подготовку требуется»

0:00 29 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Бодибилдеры (производное от body building — строить тело) одержимы идеей совершенной фигуры и ради этого готовы на все: потеть в спортзалах, сидеть на строжайших диетах, терпеть боль. Но вершин спортивного Олимпа достигают единицы. Среди них — украинский атлет Александр Белоус — один из сильнейших в мире представителей бодибилдинга. 31-летний киевлянин — многократный чемпион Украины, чемпион мира и Европы, победитель многих престижных международных турниров.

На завершившихся в китайском Тайбэе Всемирных играх по неолимпийским видам спорта Александр Белоус добился еще одного успеха — впервые в своей спортивной карьере завоевал высшую награду этого престижного турнира.

«У нас специфический рацион — все должно быть не острым и не соленым»

Для киевлянина Александра Белоуса бодибилдинг стал образом жизни. 31-летний атлет не только выступает на турнирах, но и работает персональным тренером в престижных столичных клубах. Среди его клиентов немало известных в Украине людей — политики, бизнесмены, звезды эстрады…

А ведь еще лет двадцать назад даже слово «культуризм» было под запретом, атлеты тренировались в подвалах. Теперь бодибилдинг как вид спорта абсолютно легален и весьма популярен. В мире создана целая индустрия, выпускающая все необходимое для занятий культуризмом. Это колоссальный рынок фешенебельных тренажерных залов, оборудования, пищевых и химических добавок.

РЕКЛАМА

Уже на следующий день после возвращения из Тайбэя спортсмен проводил тренировку в спортзале, где «ФАКТЫ» с ним и побеседовали.

- Александр, поздравляем тебя с победой!

РЕКЛАМА

- Спасибо! Это первые мои соревнования такого ранга, — объясняет Александр Белоус.  — До этого были чемпионаты Европы, мира. Всемирные игры проходят раз в четыре года — своего рода Олимпиада для нашего вида спорта. Попасть на Всемирные игры непросто — надо заслужить именную лицензию по итогам выступлений на чемпионате мира. Я получил путевку на Игры после того, как завоевал «бронзу» на мировом первенстве в Бахрейне в октябре 2008 года.

Ко Всемирным играм начал целенаправленно готовиться в конце мая. Тренировался, как одержимый! Сбросил пять килограммов и подошел к турниру с весом 89 килограммов при росте 1 метр 63 сантиметра. Правда, до конца не был уверен, что поеду в Тайбэй. Дело в том, что в моей жизни произошли значительные изменения — 25 апреля этого года я женился. Мою суженую зовут Виктория, и к спорту она не имеет никакого отношения.

РЕКЛАМА

Медовый месяц мы провели на острове Бали в Индонезии. Обалденная природа, белоснежный песочек на побережье Индийского океана, действующие вулканы… Большие разноцветные попугаи садятся прямо на плечи отдыхающим. Потрясающие морепродукты! На килограмм приходится четыре-пять штук тигровых креветок. У нас таких днем с огнем не найдешь. Свежайшие, не мороженые.

После отдыха я получил приглашение выступить на Играх и согласился. Перелет был очень тяжелым, с пересадками, занял почти сутки: 3,5 часа до Лондона, затем 12 часов — в Гонконг. Еще полтора часа — до Тайбэя.

Слава Богу, организация соревнований была на высшем уровне. Шикарный спорткомплекс с идеальной чистотой в душевых. Выдавались даже полотенца.

- С едой проблем тоже не было?

- Кормили нас отлично! Для участников турнира по бодибилдингу организаторы предусмотрели «правильное» питание. У нас ведь специфический рацион — все должно быть не острым, не соленым, без специй. Все отварное — рис без приправ и масла, курица, яйца.

- Тяжело далась борьба за «золото»?

- Акклиматизация тяжело проходила. Жара 45 градусов, стопроцентная влажность. Ну просто сауна! Разница во времени — пять часов. Еле-еле удавалось заснуть к семи утра по местному времени (по нашему — два часа ночи). Сон короткий, прерывистый. Сказывалось нервное напряжение.

Соперники были очень сильными. Скажу только, что второе место занял катарец — чемпион мира и победитель знаменитого турнира «Арнольд Классик» в Америке. Мало кто ожидал от украинской команды бодибилдеров такого успешного выступления! Мы заняли первое место в зачете, выиграв три золотые, серебряную и бронзовую медали.

«Всегда вожу с собой весы и становлюсь на них несколько раз в сутки»

- Недешево обходится твое увлечение?

- Занимаясь в домашних условиях, вряд ли стоит надеяться на серьезные результаты — без хороших тренажерных залов и тренеров не обойтись. В Киеве профессиональных классных тренеров не так уж много. Их услуги обойдутся — в зависимости от статуса клуба и самого клиента — от 10 до 100 долларов за час занятий.

Затраты профессионального бодибилдера связаны с его весом. Арифметика простая: чем больше у атлета масса, тем больше денег на подготовку требуется. За два месяца подготовки к турниру придется выложить не менее трех-четырех тысяч долларов. Кроме того, надо постоянно поддерживать форму — следить за собой. Это как чистить по утрам зубы и ходить в парикмахерскую. Необходима огромная сила воли! Бодибилдинг ведь становится просто жизненной необходимостью. Я люблю сам процесс тренировки и выступлений, получаю от этого кайф!

А ведь большинство приходящих в зал даже не догадываются, НАСКОЛЬКО тяжело им придется «пахать».

- Можешь назвать причину, подтолкнувшую тебя к занятиям культуризмом?

- Меня сначала увлекли такие простые вещи, как гармоничное, спортивное телосложение и здоровый образ жизни. Начинал тренироваться во дворе на турниках и брусьях. Потом, случайно попав в 1995 году в спортзал, заинтересовался тренировками с отягощениями. Мне тогда было 17 лет. В 1996 году впервые выступил на чемпионате Украины, занял второе место в категории до 65 килограммов.

Потом начал потихоньку набирать вес. На европейском первенстве в 2002 году я весил уже 86 килограммов, занял тогда первое место. При подготовке к чемпионату мира-2002 в Каире пришлось тщательнейшим образом следить за собой, так как я переходил в категорию до 80 килограммов.

Всегда вожу с собой весы и становлюсь на них несколько раз в сутки. Обычно показания моих весов и весов на взвешиваниях совпадали. Поэтому по прибытии в Каир я потихоньку начал углеводную загрузку. Через некоторое время сверил показания своих весов с теми, на которых должно было производиться взвешивание. Разница оказалась приличная — больше на целых 900 граммов.

Пришлось свой вес «ужимать». Сил на упражнения или кросс не было никаких, и пошел с приятелями в сауну. До взвешивания ничего не ел и не пил. Когда товарищи поставили меня на весы, стрелка остановилась на 79 килограммах 900 граммах. На том чемпионате я занял первое место среди сорока четырех спортсменов.

После соревнований атлеты в течение месяца легко набирают более десяти килограммов, но я за месяц поправился только на три. Организм был так истощен, что вес с трудом восстанавливался.

- Испытываешь боль при максимальной нагрузке?

- Боль — неотъемлемая часть тренировок. Это норма. Удовольствие от процесса и болевые ощущения неразрывно связаны. Забываешь, что такое спокойный крепкий сон. В межсоревновательный период встаю в пять утра, ложусь в одиннадцать, чтобы побольше успеть. Ведь моя жизнь состоит не из одного только спорта.

«Я не сторонник женского бодибилдинга»

- Бодибилдинг можно назвать травматичным видом спорта?

- Когда работаешь на пределе человеческих сил, без травм не обойтись. Были у меня надрывы связок, растяжения, воспаления. Слава Богу, обошлось без переломов. Но, когда во время тренировки рвется мышца, искры сыплются из глаз! Думаешь в тот момент, что уж лучше бы был перелом.

Постоянно держу под контролем свой рацион питания. Разумеется, иногда устраиваю «загрузочные» дни, но строго слежу за толщиной подкожной жировой прослойки. Нужно, чтобы росли мышцы, а не откладывался жир.

Ем «медленные» углеводы, например, рис. В последнее время полюбил овсянку. Обязательно в рацион включаю белки, которых много в курином филе, рыбе, яйцах, телятине. Овощи можно кушать без каких-либо ограничений. Сладкое и жирное вообще под запретом! Употребляю протеиновые коктейли с максимальным содержанием белка и аминокислотами.

- Приходится из-за кризиса экономить на дорогих продуктах?

- Питание — основная составляющая нашего вида спорта. Поэтому на здоровой пище не экономлю. Икра? Не-а, я не любитель ни черной, ни красной.

- Какие советы по питанию можешь дать бодибилдеру-»чайнику»?

- Главное — поменьше консервантов, копченостей. Никаких магазинных кетчупов и майонезов. Супы на сале-шкварках не очень полезны, другое дело — овощные. И не стоит переедать. Чревоугодие категорически не приветствуется.

- Нравятся ли тебе фигуры девушек, которые занимаются бодибилдингом или фитнесом?

- На международных соревнованиях все девушки выглядят чересчур мускулистыми, на соревнованиях более низкого уровня в категориях «бодифитнес» и «фитнес» смотрятся привлекательнее. Я не сторонник женского бодибилдинга — он не делает женщину красивей.

- Приверженцев бодибилдинга зачастую обвиняют в пристрастии к фармакологическим средствам. Из-за этого олимпийским этот вид до сих пор не признан.

- В кулуарах Всемирных игр ходили разговоры, что бодибилдинг, возможно, будет представлен на Олимпиаде 2012 года в Лондоне как новый, показательный вид. Это большой стимул для нас.

2417

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів