Дзюдоисты Светлана Яремка и Александр Гордиенко стали бронзовыми призерами турнира серии Гран-при в Китае

17:43 24 листопада 2015

С двумя наградами — бронзовыми — вернулись украинские дзюдоисты с турнира серии Гран-при, проходившем в китайском Циндао. Эти соревнования являлись квалификационным отбором на Олимпиаду-2016 в Бразилии. Напомним, что олимпийские лицензии уже завоевали девять украинских спортсменов: Георгий Зантарая (до 66 кг), Кеджау Ньябали (до 90 кг), Артем Блошенко (до 100 кг), Станислав Бондаренко (свыше 100 кг), Марина Черняк (до 48 кг), Александра Старкова (до 52 кг), Виктория Туркс (до 78 кг), Светлана Яремка и Ирина Киндзерская (обе свыше 78 кг).

В Циндао обе медали были добыты украинскими спортсменами в супертяжелом весе. Призер Европейских игр-2015 и чемпионата Европы Светлана Яремка в четвертьфинале уступила кореянке Мин Чжон Ким, а в утешительном раунде выиграла у еще одной представительницы Южной Кореи Чжиюн Ким и завоевала «бронзу» в поединке с турчанкой Белкис Зехрой Каей.

Александр Гордиенко (весовая категория свыше 100 кг) дошел до четвертьфинала, где уступил будущему чемпиону — французу Тедди Ринеру. В утешительном раунде украинец победил россиянина Магомеда Нажмудинова, а в поединке за «бронзу» — казаха Айтуара Абдулова.

В других поединках с участием украинских борцов Артем Блошенко (до 100 кг) в утешительном раунде в схватке за «бронзу» уступил Эльхану Маммадову из Азербайджана и занял пятое место. Сергей Дребот (до 73 кг), Вадим Синявский (до 90 кг), Марина Черняк (до 48 кг) и Виктория Туркс (до 78 кг) выбыли из борьбы в 1/8 финала и разделили 9—16 места.