Женская сборная Украины по баскетболу в отборочном турнире Евро-2017 в гостях переиграла немок

17:23 27 листопада 2015

Женская сборная Украины одержала вторую победу в отборочном турнире Евро-2017. После домашнего успеха в поединке с командой Люксембурга подопечные Владимира Холопова в гостях взяли верх над немками — 66:64. Самыми результативными в составе нашей команды стали Алина Ягупова (22 очка) и Олеся Малашенко (19).

В другом матче группы D действующие чемпионки Европы — сербки на чужой площадке разгромили команду Люксембурга с 94-очковой (!) разницей в счете — 132:38.

После двух туров сербки и украинки имеют по две победы. Их очная встреча состоится в Украине 20 февраля следующего года.

***
Южненский «Химик» досрочно вышел во второй раунд Кубка Европы ФИБА. Чемпионы Украины отпраздновали пятую победу подряд, обыграв на своем паркете литовский «Ювентус» — 80:72. У южненцев 26 очков на свой счет записал Брендан Фрэзьер.

А в другом матче группы L эстонский «Рок» был сильнее кипрского «Эта Энгоми» — 92:75.

После пяти туров у «Химика», гарантировавшего себе первое место в квартете, пять побед, у «Рока» — три выигрыша, у «Ювентуса» — два, у «Эта Энгоми» — ни одного.

Уже известны два клуба, с которыми «Химик» сразится на второй стадии турнира. Соперниками южненцев будут датский «Баккен Бэрс» и бельгийский «Монс». Четвертый участник квартета определится уже после окончания первого группового турнира.

Тем временем ФИБА заявила, что проведет баскетбольную Лигу чемпионов уже в следующем сезоне. Этот турнир станет альтернативой Евролиге, которой занимается УЛЕБ. В отличие от Евролиги, отбор клубов в Лигу чемпионов будет осуществляться по спортивному принципу.

***
Клубы украинских легионеров удачно сыграли в Кубке Европы УЛЕБ. Российский «Автодор» взял верх над турецким «Бешикташем» — 93:83. Наш Денис Лукашов провел на паркете чуть менее 18 минут, набрал четыре очка, сделал три передачи, подбор и перехват.

Венгерский «Сольнок» неожиданно в Вильнюсе вырвал победу у местного «Летувос Ритас» — 99:98. Отлично сыграл Кирилл Натяжко, имевший большое желание доказать, что в прошлом сезоне в «Летувос Ритас» его сильно недооценивали. За 26 минут игры наш центровой набрал 17 очков, сделал шесть подборов и два блок-шота. Второй в «Сольноке» представитель сборной Украины — Александр Липовый — набрал девять очков, сделал три подбора, передачу и перехват за 17 минут.

***
Три матча состоялись в «Суперлиге Фаворит Спорт». Киевское «Динамо» после победы над «Химиком» не справилось с одесской «БИПой». Динамовцы в одесском зале СКА, где в самом начале игры сломалась система отсчета времени, из-за нескольких оплошностей упустили возможность победить в основной период. На овертайм у игравших весь матч практически одной пятеркой киевлян (к тому же за несколько минут до конца четвертой четверти травмировался Анатолий Шундель) сил уже не осталось. Одесситы победили — 98:88. Самыми результативными в составах команд стали американские легионеры: одессит Кристофер Картер набрал25 очков, а киевлянин Кеннет Фандербурк — 24.

В других поединках криворожский «Кривбасс» одолел «Николаев» — 69:66 (у криворожцев отличился Дмитрий Глебов — 27 очков), а «Запорожье» дома было разгромлено «Черкаськими мавпами» — 57:85.