Южненский "Химик" взял реванш у "Динамо", обыграв киевлян с разницей в 52 (!) очка

22:27 1 грудня 2015

Стартовал второй круг в «Суперлиге Фаворит Спорт». Главным противостоянием уик-энда считался поединок в Южном, где вновь встречались «Химик» и столичное «Динамо», которое недавно нанесло чемпионам страны сенсационное поражение. Но на этот раз борьбы не получилось. Из-за травм киевлянам не могли помочь Артур Дроздов и Анатолий Шундель, а достойно заменить лидеров у динамовцев некому. В результате «химики» просто поиздевались над соперником, добившись 52-очкового преимущества — 111:59.

Куда интереснее получился матч в Кривом Роге, где местный «Кривбасс» сумел одолеть «Черкаськi мавпи» — 79:75. «Запорожье» переиграло «Николаев» — 86:83, а одесская «БИПА» была сильнее киевского «Инфиза» — 82:67.

Результаты встреч в суперлиге: «Днепр» — «Харьков» — 74:58, «Будiвельник» — «Кремень» — 84:70, «Одесса» — «Говерла» — 67:75, «Галичина» — «Хортица» — 81:74.

***
В чемпионате Испании все клубы украинцев добились побед. «Обрадойро» взял верх над «Ховентудом» — 83:79 (Артем Пустовой играл всего семь минут, набрал одно очко, сделал три подбора и блок-шот), «Манреса» на выезде была сильнее «Тенерифе» — 71:65 (Руслан Отверченко — 10 очков, две передачи и перехват за 20 минут; Максим Сандул — два очка, два подбора и передача за 10 минут), «Мурсия» выиграла у «Андорры» — 76:72 (Сергей Лищук — два очка, два подбора, две передачи и блок-шот за восемь минут).

***
«Автодор» в Единой лиге одолел «Нимбурк» — 86:83 (Денис Лукашов — девять очков, три подбора и перехват за 24 минуты), а «Вита» ничего не смогла поделать с ВЭФом — 69:99 (Константин Аникеенко — 22 очка и восемь подборов за 35 минут). Первое поражение потерпел «Зенит», не устоявший перед ЦСКА, — 77:113 (наш Вячеслав Кравцов не играл).

***
В чемпионате НБА вышедший в стартовой пятерке «Финикса» Алексей Лэнь помог «солнечным» в гостях взять верх над «Торонто» — 107:102. В активе украинца восемь очков, семь подборов и передача за 28 проведенных на паркете минут.

***
Один из лучших баскетболистов мира последнего десятилетия Коби Брайант объявил, что завершит карьеру по окончании этого сезона. «Лос-Анджелес Лейкерс» едва ли попадет в плей-офф, так что свой последний матч в НБА игрок, скорее всего, проведет 13 апреля, когда «озерные» встретятся с «Ютой».

Новость об уходе Брайанта резко повысила стоимость билетов на последние матчи «Лейкерс», а за посещение поединка против «джазменов» ныне просят 400 долларов вместо 125.