Разгромив одесскую "БИПУ", южненский "Химик" стал последним участником "финала четырех" Кубка Украины

22:38 12 лютого 2016

В «Суперлиге Фаворит Спорт» состоялся поединок команд, претендующих на третье место по итогам регулярного чемпионата: «Черкаськi мавпи» на своей площадке принимали столичное «Динамо». По уже печальной для себя традиции киевляне лидировали на протяжении всего матча, но в итоге позволили сопернику перевести игру в овертайм. Дополнительные пять минут были полностью за хозяевами — 13:2. Итоговый счет — 84:73 в пользу «мавп».

Объяснить очередное фиаско динамовцев довольно просто: Фандербурк отыграл 45 минут, Слипенчук — почти 43 (покинул площадку лишь из-за перебора фолов), Челован, Доггет — около 42, Дроздов — 41. По-прежнему травмирован Шундель, ожидаемых новичков пока нет, а остальным игрокам наставник просто не доверяет.

«Мавпи» же в последнее время переживают ощутимый подъем. Подопечные Максима Михельсона перед встречей с «Динамо» обыграли «БИПУ» и «Химик».

Другой столичный клуб — «Инфиз» — в гостях не смог составить конкуренцию «Николаеву» — 62:81. Виной тому в первую очередь провальная игра лидеров — Андрея и Павла Лебединцевых (вдвоем реализовали лишь пять из 33 своих бросков с игры).

Днем ранее «Запорожье» нанесло луцкому «Волыньбаскету» 20-е поражение в чемпионате — 77:69.

***
Южненский «Химик» стал последним участником «финала четырех» Кубка Украины. После поражения в Одессе от «БИПЫ» со счетом 58:61 подопечные Олега Юшкина взяли убедительный реванш на своей площадке — 94:64.

Согласно состоявшейся в Черкассах жеребьевке, в кубковых полуфиналах «Химик» встретится с «мавпами», а «Динамо» — с «Кривбассом». Обладатель Кубка страны определится 26—27 февраля на площадке столичного Дворца спорта.

***
Вячеслав Кравцов стал единственным украинцем, команда которого пробилась в плей-офф Кубка Европы УЛЕБ. В последнем туре испанская «Сарагоса» в гостях обыграла венгерский «Сольнок» — 80:70 (на счету Кравцова 15 очков, восемь подборов, три передачи и блок-шот за 26 минут игры) и заняла второе итоговое место в группе N.

В 1/8 финала «Сарагоса» сыграет с итальянским «Тренто» (матчи состоятся 23 февраля и 2 марта). Добавлю, что за бортом плей-офф остались такие фавориты турнира, как лидер чемпионата Испании «Валенсия» и победитель Евролиги-2014 израильский «Маккаби».

***
В чемпионате НБА «Финикс» потерпел девятое поражение подряд (24-е в 26 последних матчах!). На этот раз Алексей Лэнь (шесть очков, шесть подборов, перехват и блок-шот за 14 минут) и компания уступили действующему чемпиону и безоговорочному лидеру сезона — «Голден Стейт» — 104:112. В активе «воинов» теперь 48 побед в 52 поединках.