Днепропетровский "Днепр" стал обладателем баскетбольного Кубка суперлиги

17:35 16 лютого 2016

В Днепропетровске состоялся «финал четырех» Кубка суперлиги. Как и ожидалось, в решающем матче в борьбе за трофей сошлись местный «Днепр» и столичный «Будiвельник» (днепропетровцы в полуфинале разгромили кременчугский «Кремень» — 94:69, а киевляне без проблем одолели ивано-франковскую «Говерлу» — 73:53).

Особой борьбы в финале не получилось. Хозяева ближе к концу первой четверти ушли в отрыв и уверенно довели дело до победы — 75:63. Защитник «Днепра» и сборной страны Александр Мишула, набравший во встрече со «строителями» 21 очко, был признан лучшим игроком «финала четырех».

Два матча состоялись в «Суперлиге Фаворит Спорт». Киевское «Динамо» в гостях переиграло «Николаев» — 76:57, а «Черкаськi мавпи» дома разобрались со столичным «Инфизом» — 100:84.

***
Напряженнейший матч провели между собой команды украинцев в чемпионате Испании. «Мурсия» Сергея Лищука (девять очков, четыре подбора и два перехвата за 23 минуты игры) в овертайме одолела «Сарагосу» Вячеслава Кравцова (12 очков, пять подборов и блок-шот за 22 минуты) — 110:102. «Манреса» Руслана Отверченко (12 очков, шесть подборов и передача за 22 минуты) и Максима Сандула (два очка и два подбора за 14 минут) была разгромлена идущим на последнем месте «Эстудиантесом» — 57:86, а «Обрадойро» Артема Пустового (четыре очка, два подбора, два перехвата, блок-шот и пять фолов за 11 минут) уступил клубу «Лабораль Кутча» — 69:86.

Тем временем в чемпионате Италии «Канту» Кирилла Фесенко (12 очков, семь подборов и блок-шот за 35 минут) проиграл «Бриндизи» — 68:86.

В чемпионате Франции Сергей Гладырь (восемь очков, два подбора и передача за 30 минут) помог «Монако» разобраться со своим бывшим клубом «Нанси» — 81:73.

В Единой лиге неплохая игра Кирилла Натяжко (18 очков и восемь подборов за 25 минут) не позволила «Астане» избежать разгрома от «Химок» — 87:128. «Вита» Константина Аникеенко (одно очко, подбор, перехват и блок-шот за 16 минут) упустила шанс одержать первую победу (в 20 матчах!). Тбилисцы уступили «Калеву» с разницей в одно очко — 77:78.

Кстати, в чемпионате Литвы состоялся дебют Дениса Лукашова в составе «Летувос Ритас». Разыгрывающий сборной Украины (восемь очков, пять подборов, передача и перехват за 20 минут) помог вильнюсцам обыграть «Шяуляй» — 79:58.

***
Матч всех звезд НБА прошел в Торонто. Запад обыграл Восток, а команды набрали на двоих рекордные 369 (!) очков — 196:173 (в прошлом году новым достижением стало 321 очко). Второй год подряд лучшим игроком встречи звезд был признан защитник «Оклахомы» Рассел Уэстбрук, набравший 31 пункт, а также сделавший восемь подборов, пять передач и пять перехватов. Самым же результативным был форвард команды Востока и «Индианы» Пол Джордж — 41 очко (больше него в звездных матчах НБА набирал лишь легендарный Уилт Чемберлен — 42 очка в 1962 году).