Долгополов и Марченко прошли во второй круг турнира в Акапулько

21:07 24 лютого 2016

Лидеры украинского тенниса Александр Долгополов и Илья Марченко преодолели первый круг турнира в мексиканском Акапулько (призовой фонд — 1 миллион 551 тысяча 830 долларов), разобравшись со своими американскими соперниками.

Долгополов взял верх над Стивом Джонсоном — 7:5, 7:6 (4). Судьбу матча решил лишь один брейк-пойнт и успешная игра киевлянина на тай-брейке второй партии. В следующем раунде Долгополову предстоит сразиться с испанцем Давидом Феррером. Из десяти дуэлей этих игроков восемь завершились поражением украинца.

Марченко, который на этой неделе стал второй ракеткой страны, обойдя в мировом рейтинге Сергея Стаховского, сломил сопротивление Томми Пола — 6:2, 7:6 (4). Следующим соперником уроженца Днепродзержинска будет также американец — Райан Харрис. Прежде Марченко и Харрис на корте не встречались.

***
Сергей Стаховский, скатившийся на 92-е место мировой табели о рангах, не сумел пройти стартовый круг турнира в Дубае (призовой фонд — 2 миллиона 249 тысяч 215 долларов). И вновь, как и на позапрошлой неделе в Марселе, на пути киевлянина стал швейцарец Стэн Вавринка (четвертая ракетка мира) — 7:5, 3:6, 5:7. Как и во Франции, когда у Стаховского было два матч-бола, наш теннисист имел все шансы победить. Во втором сете Сергей вел 3:1, но затем уступил шесть геймов подряд. В решающей же партии Стаховский выигрывал 5:4 и имел 30:0 на подаче соперника. Увы, двукратный победитель турниров «Большого шлема» Вавринка все равно склонил чашу весов на свою сторону.

***
На женском турнире в катарской Дохе (призовой фонд — 2 миллиона 517 тысяч 250 долларов) пробившаяся сквозь сито квалификации Катерина Бондаренко, к сожалению, не смогла пройти в третий раунд. Младшая из теннисной династии Бондаренко уступила третьей ракетке состязаний — польке Агнешке Радваньской — 4:6, 4:6.

Утешением для Катерины стала ее победа в паре с Ольгой Савчук над британско-польским дуэтом Броади — Росольска — 6:4, 6:2.

Добавлю, что лидеры сборной Украины Элина Свитолина и Леся Цуренко проиграли в первом круге. Свитолина неожиданно уступила чешке Деннисе Аллертовой — 5:7, 4:6, а Цуренко без особой борьбы отдала победу итальянке Роберте Винчи — 2:6, 1:6.