В отборочном матче Евро-2017 украинки в гостях разгромили команду Люксембурга

17:20 25 лютого 2016

Женская сборная Украины продолжила победную серию в отборочном турнире Евро-2017. В четвертом туре украинки в гостях разгромили команду Люксембурга — 85:52. Вновь лучшей в составе «желто-синих» была Алина Ягупова, набравшая 18 очков (шесть из семи попаданий с игры, включая три трехочковых).

А в другом матче группы D сербки в гостях переиграли немок — 78:66.

Перед двумя последними турами у сборной Украины четыре победы, у сербок — три, у немок — одна, Люксембург все матчи проиграл. Наши девушки уже обеспечили себе минимум второе место в квартете, но путевка на чемпионат Европы будет гарантирована им в случае победы над потерявшими турнирную мотивацию немками (сборные Украины и Германии сыграют в Киеве 19 ноября). По регламенту на Евро-2017 попадут победители групп, а также шесть из 11 лучших команд, занявших вторые места.

***

Южненский «Химик» сохранил шанс на выход в четвертьфинал Кубка Европы ФИБА, обыграв во втором матче румынскую «Энергию» со счетом 71:60. Добавлю, что «энергетики», которым не платят зарплату уже четыре месяца, лишь в последний момент согласились на поездку в Южный (в национальном чемпионате лидеры играть отказываются и на площадку выходит молодежный состав). Решающий поединок пройдет в Румынии 2 марта.

***

В украинской суперлиге определился второй полуфиналист. Вслед за днепропетровским «Днепром» в квартет сильнейших шагнул столичный «Будiвельник», разгромивший во второй встрече запорожскую «Хортицу» — 113:72. В других парах все решится в третьих матчах. Львовская «Галичина» после домашней осечки в поединке с «Харьковом» отыгралась в гостях — 105:88, а ивано-франковская «Говерла» после неудачи на чужом паркете обыграла кременчугский «Кремень» дома — 59:56.