Южненский «Химик» прошел в четвертьфинал Кубка Европы ФИБА

17:54 3 березня 2016

«Энергия» (Румыния) — «Химик» (Украина) — 77:84 (28:24, 12:21, 19:24, 18:15).

«Химик»: Мальчевский (19 очков), Конев (18), Антипов (15), Петров (13), Сидоров (6), Беликов (5), Фрэзьер (4), Шоу (2), Попов (2), Рябчук (0), Прокопенко (0).

Счет серии — 1:2

К третьему поединку первого раунда плей-офф Кубка Европы ФИБА от начинавшего сезон состава «Энергии» из-за финансовых проблем остались считаные игроки. В итоге на решающий матч с «Химиком» команда вышла без главного тренера, имея на скамейке запасных среди необстрелянной молодежи лишь одного человека, способного подменить партнеров. А исполняющий обязанности рулевого «энергетиков» Клаудиу Аленеску во время тайм-аутов куда больше напоминал духовного наставника, чем баскетбольного специалиста.

Южненцы первые 15 минут встречи откровенно провалили. Хозяева за счет точных дальних бросков ушли в отрыв на девять очков, и лишь после этого, выслушав эмоциональный спич тренера Олега Юшкина, чемпионы Украины взялись за дело. Перехватив инициативу, «Химик» ни шатко ни валко, но все же довел матч до победы.

Выиграв серию со счетом 2:1, чемпионы Украины прошли в четвертьфинал, где встретятся с соперником совершенно другого уровня — французским «Шалоном». После

21-го тура национального первенства эта команда, имея в активе 14 побед, делит третье-пятое места с «Гравленом» и «Ле-Маном», отставая всего на один выигрыш от лидирующих «Страсбурга» и «Монако». 16 марта «Шалон» и «Химик» сыграют во Франции, а 23 марта — в Южном. Если счет будет равным, то решающее сражение состоится на площадке французов 30 марта.

В других четвертьфиналах сыграют: «Антверпен» (Бельгия) — «Варезе» (Италия), «Маккаби» (Ришон Ле-Цион, Израиль) — «Скайлайнерс» (Германия), «Енисей» (Россия) — «Цибона» (Хорватия).

***

В финальной серии украинской суперлиги встретятся днепропетровский «Днепр» и киевский «Будiвельник». В целях экономии вторые полуфинальные поединки также прошли на площадках фаворитов. Днепропетровцы еще раз переиграли кременчугский «Кремень» — 100:74, а «строители» — львовскую «Галичину» — 102:86.

А в «Суперлиге Фаворит Спорт» четвертое столичное дерби «Динамо» — «Инфиз» завершилось победой динамовцев — 95:85. В своем первом матче в чемпионате новичок «бело-синих» Александр Липовый набрал 29 очков (реализовал шесть из семи трехочковых).