На борцовском чемпионате Европы в Латвии украинцы завоевали уже два «серебра» и «бронзу»

20:13 9 березня 2016

В столице Латвии проходит чемпионат Европы по вольной, женской и греко-римской борьбе. Украинская команда уже имеет в своей копилке два «серебра» и «бронзу».

Так, в весовой категории до 57 килограммов уверенно дебютировал на взрослом континентальном первенстве по вольной борьбе 20-летний Андрей Яценко из Ивано-Франковска, поднявшийся на вторую ступень пьедестала почета. Двукратный чемпион мира среди кадетов одержал победу над соперниками из Германии, Азербайджана и Румынии, но в финале уступил чемпиону России Гаджимураду Рашидову.

Непростым оказался путь к европейской «бронзе» у двукратного чемпиона мира по вольной борьбе Ибрагима Алдатова (до 86 кг). В первой схватке 32-летний киевлянин одолел многократного призера Средиземноморских игр турка Тимофея Хинидиса. В четвертьфинале он одержал победу над обладателем «серебра» и «бронзы» чемпионатов мира Селимом Ясаром из Турции. В полуфинале наш борец проиграл бронзовому призеру прошлогоднего первенства Европы россиянину Шамилю Кудиямагомедову, а в схватке за третье место был сильнее Шамира Атяна из Армении.

В женском турнире отличилась двукратная чемпионка Европы 26-летняя львовянка Юлия Ткач (до 63 кг), пополнившая свою спортивную коллекцию еще и серебряной медалью. В первой же дуэли украинка всухую победила Индре Бубелит из Литвы, а в полуфинале разгромила россиянку Инну Тражукову. В решающей схватке Юлия Ткач уступила хозяйке ковра — трехкратной чемпионке Европы Анастасии Григорьевой.