В матче за шахматную корону Ифань выиграла у Музычук еще одну партию (дополнено)

17:46 10 березня 2016

9 марта во Львове состоялась 6-я партия матча за звание чемпиона мира по шахматам среди женщин. Китаянка Хоу Ифань, играя черными, одержала победу над украинкой Марией Музычук. Украинская спортсменка признала свое поражение после 38 ходов.

Таким образом, Ифань нарастила в матче преимущество над Музычук до 4:2. Напомним, 4 марта Ифань выиграла у Музычук вторую партию матча за звание чемпионки мира.

Несмотря на отставание украинки, практически все специалисты отмечают заметное аналитическое превосходство ее тренерской бригады, в которую входят 11-й номер мирового мужского рейтинга харьковчанин Павел Эльянов и 47-й — львовянин Юрий Криворучко.

— Это хорошо, что Мария играет дома, — поделился с «ФАКТАМИ» своими впечатлениями заслуженный тренер Украины Владимир Грабинский. — Она чувствует, что за нее во Львове болеют по-настоящему. Поддержать Музычук приходил Святослав Вакарчук, на пятой партии были футболисты «Карпат» Игорь Худобяк и Владимир Костевич.

Я недавно анализировал, был ли в истории шахмат случай, когда в матче за шахматную корону побеждал участник, отстававший от соперника в рейтинге более чем на 100 очков (показатель Хоу Ифань — 2667 пунктов, а Музычук — 2563). Такого еще не было, разве что Крамник в 2000-м обыграл Каспарова, но тогда разница составляла 70 очков. Если Марии такое удастся, это будет спортивный подвиг.

Гроссмейстер Мирослава Грабинская постоянно участвует в пресс-конференциях шахматисток в качестве переводчика.

— И Хоу Ифань, и Музычук держатся очень уверенно, — рассказала Мирослава Грабинская. — Китаянка, пожалуй, даже самоуверенно, постоянно подчеркивая, что таких матчей она сыграла немало и результат ее не слишком заботит. После окончания пятой партии было видно, что семья Музычук довольна результатом. Похоже, команда Марии угадывает направление подготовки соперницы.

*Перед началом пятой партии организаторы поздравили Хоу Ифань и Марию Музычук с праздником весны. Фото Евгения Кравса, специально для «ФАКТОВ»

Начало шестой партии проходящего во Львове матча на первенство мира сложилось удачно для действующей шахматной королевы. После первого хода е2-е4, который сделал почетный гость поединка — главный тренер донецкого «Шахтера» Мирча Луческу, соперницы разыграли уже встречавшуюся в первой дуэли итальянскую партию. Быстро сделав заготовленные дебютные ходы, Мария Музычук получила перевес и по позиции, и по времени.

На 19-м ходу старший тренер мужской сборной Украины Александр Сулыпа, находившийся в этот момент в комментаторской кабине, указал сильнейшее продолжение, которое могло поставить китаянку на грань поражения. Но дальнейший ход борьбы на шахматной доске, к сожалению, перевернул все с ног на голову. Стоит отметить, что в своих двух предыдущих поединках за титул шахматной королевы (против Хампи Конеру из Индии и украинки Анны Ушениной), да и в продолжающемся матче китаянка не проиграла ни одной партии.

— Захватив инициативу, Маричка могла продолжать нагнетать давление, — рассказал «ФАКТАМ» гроссмейстер Александр Сулыпа. — Но она постаралась сразу задавить соперницу. Хоу Ифань такой шанс предоставила, однако, к сожалению, Музычук не увидела главной идеи и не решилась на пешечный прорыв. Далее началась позиционная игра, в которой китаянка оказалась сильнее. Теперь спасти матч будет тяжело. Не выполнена главная задача — нанести непробиваемой сопернице хотя бы одно поражение. Несмотря на это, шахматная семья Музычук не унывает. В выходной день они посетили ресторан, а мама сестер-шахматисток Наталья сказала мне, что главное — набраться опыта и научиться играть на высшем уровне.

Впереди еще четыре партии. Седьмая встреча соперниц состоится 11 марта. Призовой фонд матча — 200 тысяч евро, из которых победительнице достанется 120 тысяч, а проигравшей — 80 тысяч. Если основное время завершится вничью (5:5), то чемпионка мира определится в дополнительных партиях в быстрые шахматы, а деньги будут разделены поровну.