Сергей Семенов завоевал "бронзу" первенства мира по биатлону в норвежском Холменколлене

20:54 9 березня 2016

В пригороде Осло Холменколлене продолжается чемпионат мира по биатлону, в ходе которого разыгрываются 11 комплектов медалей. Уже в стартовой индивидуальной гонке 51-го мирового первенства украинская сборная открыла счет своим наградам. 27-летний черниговец Сергей Семенов завоевал «бронзу» в спринте на десять километров. Наш спортсмен безупречно прошел огневые рубежи, всего на… семь десятых секунды отстав от финишировавшего вторым легендарного 42-летнего норвежца Уле-Эйнара Бьорндалена — самого титулованного в истории зимних Олимпийских игр биатлониста. Первое место занял девятикратный чемпион мира и пятикратный обладатель Кубка мира 27-летний Мартен Фуркад из Франции.

— Все было как обычно: бежал, старался, — рассказал Сергей Семенов, для которого это первая в спортивной карьере индивидуальная награда мирового первенства (в активе чемпиона Европы 2013 года есть также эстафетная «бронза» чемпионата мира 2011-го в Ханты-Мансийске). — Ни о каких шансах на подиум не думал, все мысли были только о стрельбе. В эстафете я допустил обидный промах из-за того, что поспешил, поэтому в спринте стрелял размеренно, поскольку нужно было закрывать все мишени.

На последнем круге тренеры мне кричали, что я только чуть-чуть отстаю от второго места. Знал, что борюсь с восьмикратным олимпийским чемпионом Уле-Эйнаром Бьорндаленом, но на финише я не самый быстрый спортсмен, хотя и старался отработать на максимуме.

Кстати, в смешанной эстафете украинская сборная в составе Валентины Семеренко, Елены Пидгрушной, Сергея Семенова и Дмитрия Пидручного, уступив французам, немцам и норвежцам, финишировала четвертой.

В мужской гонке преследования лучший результат среди украинцев показал Сергей Семенов, финишировавший восьмым, а в женском спринте — Ирина Варвинец (13-е место). Отметим, что капитан нашей сборной Елена Пидгрушная в гонке преследования сумела подняться с 16-й стартовой позиции на пятую.

Сегодня определятся призеры в женской гонке на 15 километров, а завтра награды разыграют мужчины. 11 и 12 марта пройдут эстафеты, в заключительный же день чемпионата мира (13 марта) состоятся масс-старты.