Чемпионка мира Оксана Гергель добыла «серебро» борцовского первенства Европы

17:33 10 березня 2016

В Риге продолжается чемпионат Европы по спортивной борьбе, в ходе которого разыгрываются 24 комплекта наград. Уже в первый день турнира представители нашей команды по вольной борьбе завоевали три награды: Андрей Яценко (весовая категория до 57 кг) и Юлия Ткач (до 63 кг) добыли «серебро», а двукратный чемпион мира Ибрагим Алдатов (до 86 кг) стал бронзовым призером.

Подопечные Руслана Савлохова поддержали медальный почин и во второй день соревнований. В женском турнире отличились представительницы львовской школы борьбы Оксана Гергель (до 60 кг) и Юлия Хавалджи-Благиня (до 53 кг), взявшие соответственно серебряную и бронзовую медали.

Чемпионка мира 2015 года Оксана Гергель начала борьбу с чистой победы над капитаном сборной Норвегии Шарлоттой Скауэн. В полуфинале 26-летнюю воспитанницу Андрея Пистуна и Ивана Палия ожидало непростое испытание в лице бронзового призера лондонской Олимпиады Юлии Раткевич из Азербайджана, которую украинка все же победила по дополнительным показателям. В финале Оксана Гергель с минимальным перевесом уступила серебряному призеру мирового чемпионата Петре Олли из Финляндии.

Обладательница четырех наград континентальных первенств, бронзовый призер чемпионата мира Юлия Хавалджи-Благиня (наставник — заслуженный тренер Украины Олег Сазонов) продолжила добрую традицию привозить медали со всех крупных международных турниров, в которых принимает участие. В утешительной схватке наша титулованная спортсменка взяла верх над победительницей Средиземноморских игр Каримой Санчес Рамис из Испании, а в бронзовом финале — над многократным призером чемпионатов Европы Надеждой Буду из Молдовы.

Еще одну медаль с бронзовым отливом положил в копилку нашей сборной 25-летний борец из Одесской области Семен Радулов (до 65 кг).

Отмечу, что нынешний чемпионат Европы не является отборочным на Олимпийские игры. Последняя возможность завоевать недостающие путевки в Рио-де-Жанейро борцам Старого Света будет предоставлена 15—17 апреля на турнире в сербском Зренянине.