Мария Музычук утратила звание чемпионки мира по шахматам (дополнено)

21:54 15 березня 2016

Китайская шахматистка Хоу Ифань белыми фигурами обыграла украинку Марию Музычук в девятой партии матча за звание чемпионки мира и досрочно обеспечила себе титул. Об этом сообщает сайт Международной федерации шахмат (ФИДЕ).

Таким образом, счет в матче стал 6:3 в пользу китаянки, которая гарантировала себе итоговую победу. Битва за шахматную корону проходила во Львове и состояла из партий с классическим контролем времени.

Китаянка вернула себе звание чемпионки мира, которым она владела с 2010 по 2012-й и с 2013 по 2015 год. Музычук являлась действующей чемпионкой. Она завоевала корону в прошлом году в Сочи.

— С шестой по восьмую партии Маричка была обязана брать два с половиной очка, а набрала только одно, — рассказал «ФАКТАМ» официальный комментатор матча гроссмейстер Адриан Михальчишин. — Здесь и корни проигрыша. Видно, что Хоу Ифань во Львове была далеко не в лучшей форме. Кроме концовок второй и заключительной партий, похвастать ей особо нечем. В седьмой партии у Музычук было два момента, когда она могла получить серьезные шансы на выигрыш, но не хватило техники, в восьмой — последовало несколько странных решений на фоне нехватки времени, — и перевес украинки испарился. В шестой партии Мария несколько раз прошла мимо многообещающих продолжений и потерпела обиднейшее поражение.

В девятом поединке Музычук, воспользовавшись советом легенды украинских шахмат Марты Литинской, избрала сложный вариант сицилианской защиты. Хоу Ифань, не имевшая достаточно опыта в этой системе, перевела игру в окончание. Маричка, которой нужно было обязательно выигрывать, решила сыграть на атаку, несмотря на то, что позиция требовала разменов. Китаянка действовала технично и пешечным прорывом на ферзевом фланге вынудила капитуляцию черных фигур на 46-м ходу.

Несмотря на крупное поражение, которого Мария своей игрой никак не заслужила, школу она прошла неоценимую.

Вообще же во Львове царила атмосфера шахматного праздника. Была издана книга «Львов — шахматная столица Украины», прошли юношеский чемпионат Украины, турниры по блицу и быстрым шахматам, собравшие более 400 участников (в том числе 20 гроссмейстеров).

На своей странице в «Фейсбуке» Анна Музычук, помогавшая сестре в матче на первенство мира, поблагодарила тех, кто организовал матч во Львове: «Спасибо также всем, кто поддерживал и верил в нас. Следующий чемпионат мира состоится, возможно, уже в конце этого года, и мы сделаем все возможное, чтобы вернуть шахматную корону».

Победительнице достались 120 тысяч евро, а Марии Музычук, которая была сильнейшей в мире 345 дней, — 80 тысяч евро.