"Дженералс" и "Кременчуг" обменялись победами в полуфинальной серии плей-офф хоккейного первенства страны

20:02 17 березня 2016

В украинской экстралиге настала пора плей-офф. В последнем туре регулярного чемпионата «Кременчуг» и столичный «Дженералс» выяснили, кто займет второе место и получит преимущество своей площадки. Поражение в овертайме позволило киевлянам отстоять вторую позицию, но уже в первом поединке полуфинальной серии до трех побед команда из Полтавской области нивелировала домашнее превосходство «генералов».

Киевляне открыли счет и лидировали до середины второго периода, но затем «Кременчуг» перехватил инициативу и забросил четыре шайбы в ворота Вадима Селиверстова — 4:1 (Бойков, 30, Пидгурский, 36, Чернышенко, 43, Луговой, 48 — Гниденко, 6). Единственным разочарованием гостей после этой игры стало известие о серьезной травме одного из лидеров команды Юрия Петранговского, который, скорее всего, в этом сезоне уже не сыграет.

Во второй встрече «генералы» доверили место в воротах Эдуарду Захарченко, и голкипер сборной Украины сыграл безошибочно. Киевлянам же для победы хватило всего одного гола — 1:0 (Тимченко, 16). Завтра и послезавтра соперники продолжат выяснять отношения в Кременчуге.

В другом полуфинале сошлись донецкий «Донбасс» и харьковский «Витязь». Уже на второй минуте лучший бомбардир регулярного чемпионата Никита Буценко (53 гола и 79 результативных передач) открыл счет. Но легкой победы у дончан не вышло. Гости сопротивлялись изо всех сил, и только в последнем периоде «Донбассу» удалось окончательно склонить чашу весов на свою сторону — 5:2 (Буценко, 2, Чердак, 11, Докшин, 40, Захаров, 48, 57 — Максименко, 7, Сальников, 21). Сегодня вечером команды проведут в Дружковке второй поединок.