Многоборец Алексей Касьянов завоевал в США "серебро" легкоатлетического чемпионата мира в закрытых помещениях

18:35 21 березня 2016

Сразу три награды завоевали представители отечественного многоборья на 16-м по счету чемпионате мира в закрытых помещениях, который завершился в американском Портленде. В турнире по семиборью отличился 30-летний запорожец Алексей Касьянов, завоевавший свое второе «серебро» зимних мировых первенств. В пятиборье призерами стали броварчанки Анастасия Мохнюк и Алина Федорова, поднявшиеся соответственно на вторую и третью ступени пьедестала почета. В ходе соревнований ветеранов, традиционно проходящих на чемпионатах мира, бронзовую медаль в беге на 800 метров Украине принес 60-летний Александр Лысенко.

Участник Олимпийских игр в Пекине и Лондоне, серебряный призер чемпионата мира-2012 в Стамбуле Алексей Касьянов в ходе двухдневных баталий на восьмитысячной арене Oregon Convention Center набрал в итоге 6182 балла (бег на 60 метров, прыжки в длину, толкание ядра, прыжки в высоту, бег на 60 метров с барьерами, прыжки с шестом, бег на тысячу метров), что стало его лучшим результатом в сезоне. Украинец уступил лишь действующему рекордсмену мира, лучшему спортсмену 2015 года по версии Международной ассоциации легкоатлетических федераций 28-летнему американцу Эштону Итону (6480). Призовую тройку замкнул немец Маттиас Бруггер (6126).

Отмечу, что в прыжках с шестом Алексей Касьянов (тренеры Дмитрий Лепа, Александр Юрков) смог установить личный рекорд, а в беге на 60 и тысячу метров показал свой лучший результат в сезоне. После завоевания награды Алексей первым делом поблагодарил за поддержку свою супругу Анну Мельниченко-Касьянову — победительницу летнего чемпионата мира по легкой атлетике 2013 года.

— Мы с Аней всегда обсуждаем тренировки, указываем друг другу на ошибки, подсказываем детали, — рассказал Алексей Касьянов. — Мы профессионалы, поэтому с понимаем относимся друг к другу как в спортивных, так и в бытовых вопросах, работаем сообща на результат.

Максимально ответственно подошла к выступлению в Портленде бронзовый призер молодежного чемпионата Европы-2013 Анастасия Мохнюк. 25-летняя подопечная Елены Ступаченко обновила персональные рекорды в четырех из пяти видов программы, набрав в итоге 4847 баллов, что тоже стало ее лучшим результатом в карьере. К слову, сумма баллов Анастасии Мохнюк — это второй результат за всю историю выступлений украинок на соревнованиях в закрытых помещениях. На первом месте в топ-списке — действующая рекордсменка мира Наталья Добринская (Стамбул, 2012 г.).

— Я лидировала после четвертого вида, установила личные рекорды в беге на 60 метров с барьерами, прыжках в высоту и длину, толкании ядра, — говорит Анастасия Мохнюк. — Думала, что буду первой. Но на этих видах я отдала все силы. Осталась заключительная дисциплина — бег на 800 метров, и на нее у меня совсем не осталось сил. Но все равно я очень довольна — ехала в США за медалью и завоевала ее.

Побила свой личный рекорд в сумме и бронзовый призер летнего чемпионата мира-2014 Алина Федорова, набравшая 4770 пунктов. Кроме того, 26-летняя уроженка села Княжичи Броварского района Киевской области улучшила свои достижения в беге с барьерами и прыжках в высоту.

Победу в пятиборье праздно­­вала серебряный призер трех последних чемпионатов мира (включая зимний-2014) Брайан Тиссен-Итон, представляющая Канаду. Супруга чемпиона мира Эштона Итона набрала 4881 очко.

В общекомандном зачете украинская сборная в составе 14 атлетов заняла 14-е место среди 148 стран-участниц. Первыми на домашнем чемпионате финишировали американцы (13 золотых, 6 серебряных и 4 бронзовые медали). Общий призовой фонд чемпионата мира составил 2 миллиона 464 тысячи долларов. Тройка призеров в индивидуальных видах программы получила 40, 20 и 10 тысяч долларов соответственно.