«Дубль» Артема Милевского помог «Конкордии» разгромить в чемпионате Румынии «Ботошани»

20:22 21 березня 2016

Федеральный суд Сан-Паулу признал нападающего «Барселоны» Неймара виновным в уклонении от уплаты налогов и обязал футболиста заплатить штраф в размере 46 миллионов евро. Как известно, ранее бразилец выступал за «Сантос», из которого в 2013 году перешел в каталонский клуб, где его зарплата составляет 15,5 миллиона евро в год (ранее суд запретил футболисту пользоваться личными самолетом, вертолетом и яхтой).

Пока же «Барселона» с Неймаром в составе, зная о том, что ее главный оппонент в чемпионате Испании (и соперник в четвертьфинале Лиги чемпионов!) «Атлетико» неожиданно уступил на поле «Спортинга» (1:2), позволила себе растранжирить преимущество в два мяча на стадионе «Вильярреала» (2:2).

Еще в одном матче тура мадридский «Реал» не испытывал проблем в дуэли с «Севильей», разгромив команду Евгения Коноплянки (украинский футболист, понятное дело, не попал в заявку на игру) со счетом — 4:0.

Положение лидеров: 1. «Барселона» — 76; 2. «Атлетико» — 67; 3. «Реал» — 66; 4. «Вильярреал» — 54; 5. «Севилья» — 48.

***

Четвертую в последних пяти поединках победу со счетом 1:0 отпраздновал не сбавляющий обороты в чемпионате Англии «Лестер». На сей раз подопечные Клаудио Раньери благодаря 16-му в сезоне голу алжирца Рияда Мареса в гостях одолели «Кристал Пэлас».

Обошлись без потерь очков и ближайшие преcледователи «лис»: «Тоттенхэм» — «Борнмут» — 3:0, «Эвертон» — «Арсенал» — 0:2.

В свою очередь, в манкунианском дерби «Манчестер Сити» на родном стадионе «Этихад» капитулировал перед «Манчестер Юнайтед» — 0:1. При этом автор победного мяча — форвард гостей Маркус Рэшфорд, вышедший на поле в 18 лет и 141 день, стал самым молодым футболистом, забивавшим в дерби Манчестера в рамках чемпионата страны (прежнее достижение принадлежало нынешнему капитану «МЮ» Уэйну Руни — 19 лет и 112 дней). Кроме трех очков, «Манчестер Сити» потерял из-за травм примерно на месяц основного голкипера Джо Харта и полузащитника Рахима Стерлинга.

Положение лидеров: 1. «Лестер» — 66 (31); 2. «Тоттенхэм» — 61 (31); 3. «Арсенал» — 55 (30); 4. «Манчестер Сити» — 51 (30); 5. «Вест Хэм» — 50 (30); 6. «МЮ» — 50 (30).

***

Двадцать пятый (в 26 встречах чемпионата Германии) точный удар форварда сборной Польши Роберта Левандовского принес «Баварии» гостевую победу над «Кельном» — 1:0. Не отстает от мюнхенцев дортмундская «Боруссия», добывшая три очка на поле «Аугсбурга» — 3:1.

В других встречах тура «Вердер» Виктора Скрипника ушел от поражения в домашнем противостоянии с «Майнцем» (1:1), а «Штутгарт», в составе которого с 54-й минуты играл Артем Кравец, а с 68-й — Борис Тащи, в родных стенах уступил «Байеру» — 0:2 (Владлен Юрченко вышел в стартовом составе леверкузенцев и находился на поле до 84-й минуты).

Положение лидеров: 1. «Бавария» — 69; 2. «Боруссия» Д. — 64; 3. «Герта» — 48; 4. «Шальке» — 44; …6. «Байер» — 42; …11. «Штутгарт» — 32; …14. «Вердер» — 28.

***

«Дубль» Артема Милевского (один из мячей бывший форвард сборной Украины провел с пенальти) помог «Конкордии» разгромить в чемпионате Румынии «Ботошани» — 3:0. В турнире за 7—12 места команда нашего нападающего занимает третью позицию с конца с хорошими шансами подняться выше. Отмечу, что последний раз 31-летний Милевский забивал два мяча в одном поединке национальной лиги почти пять лет назад, когда еще в составе киевского «Динамо» отличился в игре с «Волынью» (5:1).

***

Перед прибытием в расположение сборной Украины голкипер Денис Бойко наконец дебютировал в составе «Бешикташа» в чемпионате Турции (до этого он играл только в кубковых встречах). В домашнем поединке с «Антальяспором» вратарь отстоял «на ноль», а «орлы» в итоге победили — 1:0 (во время матча Бойко разбили голову, но он смог продолжить игру). После 26 туров «Бешикташ» возглавляет турнирную таблицу, на четыре пункта опережая «Фенербахче» (у «канареек» одна игра в запасе, поскольку их воскресный матч с «Галатасараем» был отменен из-за угрозы терракта в Стамбуле). Кстати, Бойко, как и Милевский, в прошлое воскресенье посетил на киевском «Олимпийском» матч «Динамо» — «Заря».

***

Уверенную победу в чемпионате Португалии одержал еврокубковый оппонент «Шахтера» «Брага». В родных стенах команда Пауло Фонсеки одолела «Униао Мадейру» — 2:0 (Жозуэ, 35, Стоилькович, 50) и по-прежнему занимает в турнирной таблице четвертую позицию. От идущего третьим «Порту» «Брага» отстает на 11 очков, а занимающую пятое место «Ароуку» опережает на девять.

Кстати, сегодня в кассах «Арены Львов» началась продажа билетов на ответную четвертьфинальную игру Лиги Европы «Шахтер» — «Брага». Их стоимость — 85, 120, 150, 180, 240 и 300 гривен.