Анна Ризатдинова завоевала два «золота» и два «серебра» на этапе Кубка мира в Португалии

20:26 21 березня 2016

Успешно выступает в олимпийском сезоне лидер национальной сборной Анна Ризатдинова. На втором этапе Кубка мира-2016, завершившемся в Португалии, 22-летняя гимнастка из Симферополя завоевала по два «золота» и «серебра». Анне Ризатдиновой не было равных в упражнениях с булавами и лентой, а в индивидуальном многоборье и упражнениях с обручем воспитанница столичной Школы Дерюгиных поднялась на вторую ступень пьедестала почета (многоборье выиграла россиянка Александра Солдатова). Примечательно, что этого успеха Анна Ризатдинова добилась спустя несколько дней после дня рождения заслуженного тренера Украины Альбины Дерюгиной (16 марта знаменитому наставнику украинской сборной исполнилось 84 года).

На ковре лиссабонского спорткомплекса Анна Ризатдинова впервые продемонстрировала болельщикам и судьям свою новую программу с булавами, опередив в итоге Ен Чжей Сон из Южной Кореи и россиянку Александру Солдатову. А в упражнениях с лентой украинка опередила россиянок Арину Аверину и Александру Солдатову.

Таким образом с начала сезона чемпионка мира-2013 Анна Ризатдинова завоевала уже 14 медалей. 2016 год украинка открыла пятью победами во всех финалах турнира L.A. Lights в Лос-Анджелесе. Затем Анна заработала два «золота» (в упражнениях с обручем и лентой), «серебро» (в упражнениях с булавами) и две «бронзы» (в индивидуальном многоборье и упражнениях с мячом) на стартовом этапе Кубка мира, проходившем в финском Эспоо.

В Лиссабоне сборная команда Украины в составе Евгении Гомон, Алены Дмитраш, Анастасии Возняк, Александры Асланян и Валерии Гудым заняла пятое место в групповых упражнениях с лентами. По итогам программы с тремя парами булав и двумя обручами наши грации оказались на шестой строке зачета. В упражнениях с мячом Виктория Мазур замкнула пятерку лучших.

Далее наша сборная поборется за награды этапа Гран-при во французском Тье (24—27 марта).