32-летняя бегунья из Ровно Ольга Котовская выиграла марафон в Тайване

16:45 23 березня 2016

Очередную победу, на этот раз в Тайване, отпраздновала известная украинская бегунья Ольга Котовская. 32-летняя ровенчанка выиграла престижный марафон в Новом Тайбэе (это состязания так называемого «бронзового уровня» классификации Международной ассоциации легкоатлетических федераций), в котором приняли участие свыше 27 тысяч человек. Воспитанница Александра и Татьяны Кузиных преодолела дистанцию 42 км 195 метров за два часа 36 минут 38 секунд, выполнив тем самым олимпийский норматив на Игры-2016 в Рио-де-Жанейро. Следом за украинкой финишировали три спортсменки из Кении.

В мужском забеге второй год подряд победил (с рекордом трассы) кениец Вильям Чебон Чебор (2:13.05). Любопытно, что на вторую ступень пьедестала почета поднялся японский бегун-любитель Юки Каваучи (2:14.12). Он выступал в Новом Тайбэе всего через неделю после того, как его достижение по бегу на полумарафонскую дистанцию… в деловом костюме было внесено в Книгу рекордов Гиннесса. Этот 28-летний фанат бега известен тем, что ему удается совмещать тренировки и выступления с работой офисного служащего.