Единственная шайба в решающем поединке с «Кременчугом» вывела «Дженералс» в финал чемпионата страны

17:49 24 березня 2016

В столичном Дворце спорта состоялся пятый, решающий, матч полуфинальной серии чемпионата Украины между киевским «Дженералс» и «Кременчугом». Судьбу поединка решила единственная шайба, заброшенная капитаном «генералов» Артемом Гниденко на 35-й минуте игры — 1:0. Добавлю, что вратарь киевлян и сборной Украины Эдуард Захарченко сыграл «на ноль» в третьем из четырех матчей, в которых участвовал.

В борьбе за «золото» (в серии до четырех побед) подопечные Вадима Шахрайчука скрестят клюшки с донецким «Донбассом», который с общим счетом 3:0 переиграл харьковский «Витязь». 26 и 27 марта соперники сыграют в Дружковке, а 30-го и 31-го — в Киеве.

***

Один из лучших форвардов сборной Украины Роман Благой вместе с казахстанской «Сарыаркой» пробился в полуфинал чемпионата ВХЛ. В шестом поединке карагандинцы лишь в овертайме вырвали победу у нефтекамского «Тороса», за который выступает украинец Максим Квитченко, — 3:2. Благой стал соавтором решающего гола.

В полуфинале «Сарыарка» сразится с альметьевским «Нефтяником».

***

Известный канадский специалист Майк Кинэн может стать главным тренером китайского клуба «Красная Звезда Куньлунь», который в следующем сезоне планирует стартовать в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ). Кинэн — единственный, кому удавалось выиграть Кубок Стэнли и чемпионат КХЛ. В 1994-м он первенствовал в НХЛ вместе с «Нью-Йорк Рейнджерс», а в 2014-м привел к победе в Кубке Гагарина магнитогорский «Металлург».