Южненский «Химик» выбыл из борьбы за Кубок Европы ФИБА

17:52 24 березня 2016

«Химик» (Украина) — «Шалон» (Франция) — 79:83 (14:22, 15:18, 21:21, 29:22)

«Химик»: Антипов (18 очков), Шоу (16), Фрэзьер (12), Рябчук (11), Мальчевский (5), Беликов (5), Конев (3), Прокопенко (3), Попов (2), Петров (2), Сидоров (2).

Счет серии — 0:2.

Если в первом четвертьфинальном матче Кубка Европы ФИБА «Химик» не имел никаких шансов на победу (94:115), то на своей площадке чемпионы Украины вполне могли растянуть серию до трех поединков. По первым трем четвертям игры сложно было представить, что судьба игры решится на последних секундах. Гости с самого начала встречи владели инициативой и вели в счете. И не потому, что «Шалон» играл выше своего весьма приличного уровня, просто у «химиков» ничего не получалось. И лишь в последней десятиминутке южненцы во многом благодаря трехочковым броскам Шоу сумели сократить отставание до минимума. К сожалению, не сработала тактика умышленных фолов: соперники не промахивались с линии штрафных, а лидер «Шалона» Робертсон в одной из ключевых атак сумел попасть в кольцо из неимоверно сложной позиции.

Таким образом еврокубковый сезон для «Химика» завершился. Команда, в которой лишь Рябчук и Попов имели опыт выступлений в международных турнирах, остановилась в шаге от «финала четырех» — вполне достойный результат.

В двух других четвертьфинальных парах счет стал равный — 1:1. Израильский «Маккаби» во второй встрече обыграл немецкий «Скайлайнерс» — 88:84, а хорватская «Цибона» взяла верх над российским «Енисеем» — 77:69. Итальянский «Варезе» и бельгийский «Антверпен» вчера вечером провели только первую встречу.

***

Определились полуфиналисты Кубка Европы УЛЕБ. Французскому «Страсбургу» для общей победы над российским «Нижним Новгородом» понадобилось два овертайма — 91:91 (первый матч — 94:85). В итальянском дерби «Милан» неожиданно вновь проиграл «Тренто» — 79:92 (73:83). Испанская «Гран Канария» дома уступила польской «Зеленой Гуре» — 83:86, но прошла дальше за счет более крупной гостевой победы (93:82). Днем ранее в полуфинал пробился турецкий «Галатасарай», оставивший не у дел немецкую «Баварию».

***

Новым главным тренером сборной Хорватии назначен Александар Петрович, сменивший на этом посту Велимира Перасовича, которому испанская «Баскония» запретила совмещать должности. 57-летний Петрович ранее уже работал со сборной Хорватии. Он привел «клетчатых» к бронзовым медалям Евро-1995, а на Евробаскете-2001 занял седьмое место. Также специалист в 2012—2013 годах тренировал сборную Боснии и Герцеговины.

***

В чемпионате НБА «Финикс» обыграл «Лос-Анджелес Лейкерс» — 119:107. Наш Алексей Лэнь за 29 проведенных на площадке минут набрал 10 очков, сделал восемь подборов, четыре передачи и перехват.