19-летняя харьковчанка Ирина Деха стала в Норвегии абсолютной чемпионкой Европы по тяжелой атлетике

21:53 18 квітня 2016

В норвежском Фьорде завершился чемпионат Европы с рекордным количеством стран-участниц. За 45 комплектов наград (в том числе 15 — в двоеборье) боролись атлеты 36 команд. Украинская сборная заняла в общем зачете третье место (два «золота» и «серебро» в многоборье), уступив представителям Армении (3—2—1) и Турции (3—0—0).

Абсолютной чемпионкой Европы в весовой категории до 75 кг стала харьковчанка Ирина Деха. Подопечная Евгения Шилова, которой 1 апреля исполнилось 19 лет, успешно выполнила все шесть подходов в двух упражнениях. В «рывке» Ирина Деха покорила снаряд весом 115 кг, а в «толчке» — 135 кг. В сумме двоеборья украинка на целых восемь килограммов обошла представительницу Франции Гаэль Найе Кетчанке (110+132 кг). Третье место заняла Наталия Прищепа из Молдовы, набравшая в общей сложности 240 кг.

Для воспитанницы харьковской школы спортивного мастерства это далеко не первые награды крупных соревнований. В 2013 году она поднялась на вторую ступень пьедестала почета чемпионата мира среди юниоров в Узбекистане. А с прошлогоднего юниорского мирового первенства в Польше Ирина Деха привезла «бронзу» и малое «серебро».

Напомню, что чемпионом Европы в категории до 85 кг стал Александр Пелешенко. 22-летний уроженец Луганской области завоевал в Норвегии еще и медаль высшего достоинства за «толчок» и «бронзу» за «рывок». В супертяжелой категории 29-летнему львовянину Игорю Шимечко удалось взять бронзовую награду за упражнение «рывок» (в двоеборье триумфатор континентальных первенств 2009 и 2011 годов на этот раз довольствовался восьмым местом).

В ранге вице-чемпионки Европы в категории до 53 кг прибыла на родину Юлия Паратова (плюс малое «золото» в упражнении «рывок»). Вероника Ивасюк привезла малое «серебро» (до 58 кг), а Яна Дьяченко — малую «бронзу» (до 48 кг).