ПОИСК
Події

«молоденький водитель джипа матерился и сильно кричал. Он требовал дать ему мобильник, чтобы позвонить отцу»

0:00 28 серпня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В Одессе районный суд оправдал сына депутата 18-летнего Феликса Петросяна, протаранившего джипом 11 машин, в результате чего один человек погиб и несколько были травмированы

«Поводов и оснований к возбуждению уголовного дела нет, поскольку потерпевшая сторона никаких претензий к подсудимому не имеет». Таков вердикт судьи, отменившего постановление о возбуждении уголовного дела в отношении 18-летнего сына бывшего заместителя председателя Одесского областного совета, бизнесмена, а ныне депутата. Это резонансное дело более полутора лет расследовалось правоохранителями и слушалось в различных судах. Однако даже личный контроль министра внутренних дел Юрия Луценко и прокурора Одесской области Василия Присяжнюка не возымели действия. Генералы юстиции, государственные мужи разводят руками: «С подобным еще не сталкивались… »

«Оказалось, у студента при себе был пистолет»

Напомним читателям, что 15 января 2008 года «ФАКТЫ» сообщали о крупной автомобильной аварии, произошедшей в ночь на 12 января в Одессе. «Как рассказали в региональном управлении ГАИ, — писала наша газета, — по улицам юго-западной части города на большой скорости, грубо нарушая Правила дорожного движения, несся джип «Тойота Прадо». На улице Вильямса водитель-лихач (он, как выяснилось позже, находился за рулем в состоянии алкогольного опьянения) не справился с управлением, и джип врезался в шедшую впереди легковушку «Дэу Ланос». В результате столкновения 28-летний водитель «Ланоса» погиб на месте (его тело спасатели вырезали из искореженной машины 40 минут), а 24-летняя пассажирка этой машины была травмирована. После столкновения «Ланос» ударил находившийся справа от него автомобиль «Мицубиси», тот — припаркованную рядом «Тойоту Королу», а она — «Тойоту Камри». Тем временем джип продолжал движение: вылетев на встречную полосу, он врезался в «Мицубиси». Серьезные травмы получил 30-летний водитель этой машины. «Мицубиси» ударила ВАЗ-2101, а тот — «Дэу Сенс». К тому же джип врезался в еще две припаркованные машины — «БМВ» и «Джак». Последний ударил стоявшую рядом «Ауди». В результате пострадал и автомобиль «Фольксваген». Итоги этого происшествия печальны: один человек погиб, трое травмированы, разбиты четыре и серьезно повреждены восемь автомобилей! По факту ДТП, повлекшего человеческие жертвы, возбуждено уголовное дело. Информацию о личности водителя джипа областное управление ГАИ пока не предоставляет… »

Лишь через несколько суток правоохранители официально признали, что за рулем джипа «Тойота Прадо» находился 18-летний третьекурсник Одесской национальной юридической академии Феликс Петросян — сын тогдашнего заместителя председателя Одесского областного совета и руководителя Партии пенсионеров Украины.

Уголовное дело возбудили 14 января 2008 года по статье «Нарушение правил безопасности дорожного движения лицами, управляющими транспортными средствами, если результатом этого стала смерть потерпевшего». Расследование дела находилось на особом контроле в следственном управлении главка.

РЕКЛАМА

- Экспертиза подтвердила, что во время случившегося Феликс Петросян- младший находился в состоянии алкогольного опьянения, — прокомментировал вскоре после происшествия заместитель начальника Главного управления МВД в Одесской области полковник Дмитрий Фучеджи.  — Он сейчас находится на подписке о невыезде. Правда, расследование тормозит то обстоятельство, что спустя три дня после аварии студент вдруг очутился в больнице с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма.

- По этому уголовному делу дополнительно назначили пять экспертиз, в том числе баллистическую, — добавил тогдашний начальник регионального управления ГАИ Сергей Дубасов.  — Оказалось, что у студента при себе был пневматический пистолет.

РЕКЛАМА

Феликс Петросян, по информации милиции, имел на тот момент водительский стаж немногим более года. Как же так? Ведь водительское удостоверение могут получить лишь граждане Украины, достигшие 18-летия! Выходит, еще до совершеннолетия Петросян водил автомобиль без прав…

- Молоденький водитель джипа матерился и сильно кричал, — вспоминал очевидец ДТП Евгений.  — Он требовал дать ему мобильник, чтобы позвонить отцу. Вел себя нагло и вызывающе: оскорблял сотрудников милиции, угрожал, что все они будут уволены.

РЕКЛАМА

Спустя некоторое время к месту происшествия подъехало несколько дорогих иномарок, из них вышли, очевидно, родственники виновника аварии, которые попытались «договориться» с инспекторами ГАИ…

- В нашей семье большое горе. Я не считаю, что это повод для публикации. Сколько аварий каждый день, и с трупами тоже, почему об этом не пишут? — прокомментировал тогда журналистам Феликс Эдуардович Петросян, отец виновника аварии.  — Мой сын тоже сильно пострадал. Он сначала не заметил, но через два дня у него начались приступы рвоты, дрожат руки, сильно ушиблено колено и большие проблемы с головой. Я сейчас устраиваю его в областную больницу.

«Сколько аварий в городе происходит, а вы из моей делаете шоу!»

Согласно Уголовно-процессуальному кодексу, вести допросы и брать показания у находящегося на лечении человека нельзя. Воспользоваться этим и посоветовали адвокаты влиятельному родителю. Студент Петросян оказался в двухместной палате областной клинической больницы. В клинике ему был гарантирован стопроцентный контроль и защита от вездесущих журналистов. Тем более что заведующий отделением клиники состоит в избирательном списке Партии пенсионеров, которую возглавляет отец юного владельца «Прадо» Феликс Петросян-старший.

Когда журналистам все же удалось попасть в палату, Петросян-младший заявил: «Журналисты? Ничего говорить не буду! Сколько аварий в городе происходит, а вы из моей делаете шоу! У людей же горе! Выйдите из палаты немедленно!»

Тем временем сторона обвиняемого обжаловала постановление о возбуждении уголовного дела в Киевском районном суде Одессы. 29 января 2008 года суд принял постановление, удовлетворив жалобу частично: из постановления была исключена фраза «в отношении Петросяна Феликса Феликсовича». Стало быть, дело было не против Петросяна, а по факту совершения ДТП. То есть водитель «Прадо» был лишь… причастен к произошедшему. Основной фигурант лечился, и уже в сентябре следователь одесской милиции закрыл дело ввиду… «отсутствия состава преступления».

Инициативная группа одесситов обратилась к руководству страны с призывом взять под контроль расследование причин и обстоятельств резонансного ДТП. Под обращением собрали более 160 подписей. Прокуратура Одесской области запросила материалы для дополнительного изучения обстоятельств.

«Вывод следователя управления ГАИ ГУ МВД в Одесской области об отсутствии состава преступления в действиях 18-летнего студента Одесской национальной юридической академии Феликса Петросяна является абсолютно неадекватным. Этот следователь — позор для милиции, он отстранен от исполнения обязанностей. Назначена служебная проверка для дачи оценки его деяний, а расследование уголовного дела продолжается», — констатировал министр внутренних дел Юрий Луценко.

Тут же последовало заявление для прессы первого заместителя начальника следственного управления областной милиции Орыси Гнатив: «Решение о закрытии уголовного дела принято преждевременно. Сейчас следователь Эдуард Кивель отстранен от расследования, дело передано заместителю начальника следственного отдела по ДТП следственного управления Главного управления МВД Игорю Кулеше. Выводы одесской экспертизы свидетельствуют о том, что к ДТП привели действия водителя автомашины «Тойота Прадо». Харьковские эксперты отрицают эту прямую взаимосвязь. Материалы дела будут направлены на дополнительную экспертизу в Киев. На данный момент фактом является то, что Феликс Петросян находился в состоянии алкогольного опьянения в момент ДТП и его автомобиль, а также автомобиль погибшего были технически исправны. Срок следствия по делу продлен до шести месяцев».

Но Киевский районный суд принял постановление о приостановке досудебного следствия — до рассмотрения жалобы адвоката обвиняемого Виктора Дегтярева. Последний просил отменить постановление о возбуждении уголовного дела, уверяя, якобы между действиями его подзащитного и результатами аварии нет прямой связи. При этом он ссылался на вывод харьковского эксперта.

В соответствии с законодательством на период судебного рассмотрения жалобы все следственные действия были приостановлены. Дело передали в Приморский районный суд, где 27 февраля судья Владимир Лабунский отказал в удовлетворении жалобы адвоката. В апреле министр внутренних дел Юрий Луценко заявил, что Петросян «добивается решений судов, запрещающих МВД проводить комиссионную экспертизу дорожно-транспортного происшествия». А уже в мае рассмотрение «дела Петросяна» в Приморском суде поручили другому судье — Юрию Кушниренко. Слушания многократно переносились — из-за «занятости судьи», «занятости адвоката» и так далее. Прессу в зал судебного заседания не допускали. Девятого июля 2009 года дело закрыли, сославшись на то, что «потерпевшая сторона никаких претензий к Петросяну Ф. Ф. не имеет и никаких требований к последнему не предъявляет». Более того, в том же постановлении Приморского райсуда от 9 июля 2009 года указано: «В данном случае отсутствовали поводы и основания для возбуждения уголовного дела, а кроме того, в действиях Петросяна Ф. Ф. отсутствуют признаки состава преступления… »

По Одессе поползли слухи: «Папа уже за все заплатил»

Следуя такой логике, можно свести счеты с кем угодно, затем договориться с родственниками жертвы и тем самым избежать претензий, а заодно гарантировать себе полнейшую безнаказанность. Не говоря уже о том, что судья районного суда отменил постановление о возбуждении уголовного дела, которое ранее признано Апелляционным судом законным.

Владимиру Рошко, водителю «Дэу», погибшему в результате ДТП, было 28 лет. Он уроженец села Нагорное Измаильского района Одесской области. Чтобы содержать семью, был вынужден приехать на заработки в Одессу: вместе с друзьями занимался ремонтно-строительными работами. Здесь снимал квартиру. Когда дела пошли в гору, приобрел машину в кредит. После службы подрабатывал извозом, чтобы быстрее выплатить долг. Подработать успел лишь месяц — до роковой встречи с лихим мажором… Без отца остался четырехлетний Дима. Вдова Наталья отказывается общаться с прессой.

Поначалу охотно шла на контакт сестра погибшего Мария, которая обвиняла Петросяна. Но в какой-то момент вся семья Рошко отозвала свои претензии к обвиняемому. По Одессе поползли слухи: «Папа уже за все заплатил. Дело лопнет, как мыльный пузырь».

- Я с первого дня, буквально на следующее утро, поддержал всех, кто хоть как-то пострадал в аварии, и продолжаю поддерживать по сей день, — не отрицал Феликс Петросян-старший.

Хотя Мария Рошко в феврале 2008 года призналась: «После той жуткой аварии ни виновник трагедии, ни его родные к нам не обращались и не предлагали никакой помощи… »

«Экспертизы не горят, рано или поздно их результаты будут учтены, и виновный понесет наказание»

Напрасными оказались попытки встретиться с виновником ДТП Феликсом Петросяном. В Одесской национальной юридической академии, студентом которой он является, с трудом припоминают, когда видели его в стенах вуза. Правда, в деканате судебно-административного факультета сообщили, что в этом году он благополучно закончил четвертый курс. Удалось побеседовать с группой студентов, подтвердивших, что Петросян редко появляется на занятиях. «Это раньше он был завсегдатаем ночных клубов. После ДТП он какое-то время был в Англии, потом вернулся. Приходил лишь на экзамены», — — говорят будущие юристы.

Что ж, остается довольствоваться самооценкой Феликса, размещенной на его личной страничке в интернет-сайте «Контакт»: «Деятельность — бездельник. Любимая цитата: «Девочка — это мороженое: вначале холодна, потом тает, а потом липнет». Интересы: да все подряд, начиная с девчонок, заканчивая черт знает чем. Любимые фильмы: «Вор», «Папа». Любимая книга: не люблю их».

Из переписки Феликса с другом: «Ты уже сдал сессию?» — спрашивает друг. «Да, уже заплатил, а ты?» — отвечает Феликс. Сейчас эта переписка предусмотрительно с сайта убрана.

Еще Феликс Петросян состоит в группе «Бездельники Одессы». Их девиз: «Это группа для самых оторванных ребят, которые любят веселиться, гнать и все такое».

… Через год наш «герой» со студенческой скамьи пересядет в служебное кресло. Вероятнее всего, по будущей специальности — юриспруденция, право. Не напрасно же проходил практику в прокуратуре и суде!

- Прокуратура Одесской области направила в Верховный суд Украины кассационное представление на решение Приморского районного суда Одессы о закрытии уголовного дела в отношении Феликса Петросяна, — сообщил «ФАКТАМ» первый заместитель прокурора Одесской области Михаил Черный.  — Мы по-прежнему считаем, что Феликс Петросян, находясь за рулем автомобиля в нетрезвом состоянии, превысил скорость и совершил столкновение с впереди стоящим автомобилем, в результате чего водитель этого автомобиля скончался.

Отсутствие претензий со стороны пострадавших и родственников погибшего не может влиять на закрытие уголовного дела. Тем более не может рассматриваться судом как основание для отмены постановления о возбуждении уголовного дела. Не выдерживает никакой критики и формулировка «отсутствие поводов и оснований для возбуждения дела»: ведь и факт ДТП, и погибший человек — налицо.

Следует обратить внимание на то, что определением Апелляционного суда Одесской области от 19. 02. 2008 года было отменено постановление Киевского районного суда от 29. 01. 2008 года. Жалоба Петросяна оставлена без удовлетворения. Данное определение суда Петросяном не обжаловалось. Таким образом, суд первой инстанции (в данном случае Приморский районный суд), получив повторную жалобу, должен был оставить ее без рассмотрения. Самое же любопытное, что обжалование постановления об отмене постановления о прекращении уголовного дела не предусмотрено действующим законодательством…

Позиция защиты состоит в том, что обвиняемый не имел технической возможности предотвратить столкновение, поскольку впереди стоящий автомобиль перед столкновением якобы совершил резкий маневр влево. Однако по результатам экспертизы стало понятно, что защита ошибается, и этот факт говорит о правоте обвинения.

- Экспертизы не горят, рано или поздно их результаты будут учтены и виновный понесет соответствующее наказание, — заключил на прошедшей недавно пресс-конференции Михаил Черный. Он выразил уверенность, что Верховный суд удовлетворит обращение их ведомства. Потому точку в деле мажора ставить рано.

ДТП, повлекшие за собой жертвы, к сожалению, не редкость, и виновные в большинстве случаев несут наказание. Но, когда виновными оказываются люди, занимающие высокие посты, либо их близкие родственники, статистика говорит обратное.

Мажор практически неуязвим: от всех невзгод его защищает авторитет родителей

Одно за другим закрываются громкие дела о ДТП с участием «золотой молодежи».

В мае 2007-го пасынок Дмитрия Фирташа, управляя «БМВ», столкнулся в центре Киева с автомобилем «ВАЗ» — погибли двое людей. Семнадцатилетний Дмитрий Каратуманов, сын депутата Харьковского облсовета, 30 октября 2008 года на кольцевой дороге в районе поселка Пятихатки насмерть сбил

19-летнего студента Ивана Гаражу. В ночь на 15 мая в пьяном виде по ночному Киеву на джипе «Мерседес» лихо разъезжал некто Артем Криворучко — пасынок народного депутата. Он угрожал водителю поливочной машины охотничьим ножом, таранил автомобили и издевался над милицейскими патрулями. Все это сошло с рук молодым людям. Сын депутата Симферопольского горсовета Виталий Файнгольд, управляя роскошным «Бентли», ночью 16 сентября 2008 года на сумасшедшей скорости насмерть сбил 25-летнюю мотоциклистку в Симферополе. Ему предъявлено обвинение, предусматривающее до 8 лет тюрьмы. В данном случае суд идет…

Воистину мажора не интересуют обычные бытовые проблемы — их за него решают родители. Он не испытывает недостатка в карманных деньгах. Мажор практически неуязвим: от всех невзгод его защищает авторитет, власть и связи родителей. Он, представитель касты избранных, находится под негласной опекой системы. Вспоминаются строчки Юрия Шевчука:

Раскройте рты, сорвите уборы,
По улице чешут мальчики-мажоры…

Повидаться с Петросяном-старшим корреспонденту «ФАКТОВ» не удалось. «Феликс Эдуардович серьезно болен, ему сделана операция», — любезно пояснили нам в Одесском областном совете. А вот коллеги болеющего депутата были более разговорчивы. От них стало известно, что с весны нынешнего года 55-летний Феликс Эдуардович просто депутат и не является больше заместителем председателя облсовета. Отнюдь не в силу ЧП с его сыном, просто упразднены должности нескольких замов. По этому поводу Петросян-старший особо не переживает. Ведь еще в 1990 году он организовал в Одессе сеть многопрофильных организаций, которые имеют АЗС в городе и области и входят в ассоциацию «Содружество». Также владеет самым крупным в Украине автомобильным рынком «Куяльник» и рынком по торговле стройматериалами. Он же организовал в Киеве систему быстрого питания по немецкой технологии под маркой «Вкуснятин».

Феликс Петросян — член Союза нефтепромышленников Украины, президент ассоциации компаний по переработке и реализации нефтепродуктов «Содружество». В 1998 году удостоен звания «Человек года».

3252

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів