С континентального первенства по водным видам спорта украинская сборная привезла 20 наград

22:08 23 травня 2016

Пять золотых, десять серебряных и пять бронзовых наград — таков медальный улов украинской сборной на 33-м континентальном первенстве, завершившемся в Великобритании. В общекомандном зачете наши спортсмены заняли пятое место, уступив британцам (10—11—12), венграм (10—4—6), россиянам (10—3—6) и итальянцам (8—13—11).

К «золоту» чемпионата Европы в плавании на 50 метров баттерфляем наш Андрей Говоров добавил еще и «серебро» в заплыве вольным стилем. Две «бронзы» привез из Лондона 19-летний ровенчанин Михаил Романчук, а «серебро» — 21-летняя киевлянка Дарья Зевина. Во всех пяти призовых заплывах украинские спортсмены установили новые национальные рекорды.

На высшую ступень пьедестала почета в индивидуальных прыжках в воду поднимались Юлия Прокопчук, которая стала чемпионкой Европы еще и в паре с Максимом Долговым, а также Илья Кваша. Кроме того, в копилке наших прыгунов два «серебра» и три «бронзы».

Украинская команда по синхронному плаванию в составе Лолиты Ананасовой, Алены Гречихиной, Дарьи Лушко, Александры Сабады, Екатерины Садурской, Анастасии Савчук, Ксении Сидоренко и Анны Волошиной впервые выиграла «золото» континентального первенства, а еще собрала урожай из шести серебряных медалей.