Ровенчанин Олег Омельчук победил в Германии на этапе Кубка мира по пулевой и стендовой стрельбе

17:27 25 травня 2016

25 мая в мюнхенском спорткомплексе «Олимпийский», который принимал Игры 1972 года, завершился четвертый этап Кубка мира по пулевой и стендовой стрельбе с участием 738 спортсменов из 88 стран. В ходе состязаний было разыграно десять комплектов наград. Украинская сборная, в копилке которой есть все медали, заняла в общекомандном зачете второе место.

Победителем турнира в стрельбе из пневматического пистолета с дистанции десять метров стал 32-летний Олег Омельчук из Ровенской области. Серебряный призер чемпионата Европы 2010 года в финале всего на 0,8 балла опередил 28-летнего Исмаила Келеса из Турции. Третье место занял 41-летний Хоанг Суань Винь из Вьетнама.

Для участника двух Олимпиад Олега Омельчука, занимающего 11-ю строку мирового рейтинга, это уже вторая награда с золотым отливом в нынешнем сезоне. Ранее на апрельском этапе в Рио-де-Жанейро украинец выиграл 50-метровую дистанцию.

Обладательница «золота» и «бронзы» бразильского этапа, чемпионка Игр-2004 в Афинах Елена Костевич (четвертый номер мировой табели о рангах) отличилась и в Германии. 31-летняя спортсменка из Чернигова поднялась на вторую ступень пьедестала почета в стрельбе из малокалиберного пистолета с 25 метров. Более меткой оказалась представительница Поднебесной 28-летняя Цзинцзин Чжан (в заключительном виде женской программы — стрельбе с десятиметровой дистанции, Елена Костевич не прошла квалификацию).

Еще одним призером в ук­раинской команде стал 23-летний львовянин Сергей Кулиш. Обладатель серебряной награды первого этапа Кубка мира 2016-го в Таиланде на этот раз привез из Германии бронзовую медаль в стрельбе из пневматической винтовки с десяти метров. Первые два места заняли спортсмены из Китая.

К слову, представители Международной федерации по стрельбе, чей штаб базируется именно в Мюнхене, кроме медалей вручили всем призерам еще и знаменитые немецкие имбирные пряники в форме сердец.

Следующий этап Кубка мира стартует 20 июня в столице Азербайджана Баку, после чего стрелков ожидают олимпийские баталии в Бразилии (5—21 августа). Финал Кубка мира пройдет с 4 по 10 сентября в Италии.