Волынянин Юрий Русюк и Екатерина Карманенко из Ровно стали победителями марафона Gutenberg в Германии

17:10 26 травня 2016

Триумфом украинцев завершился в немецком Майнце марафон под названием Gutenberg. На 17-м по счету турнире, основанном в год, когда исполнилось 600 лет со дня рождения выдающегося первопечатника Иоганна Гутенберга, наши марафонцы заняли пять из шести возможных призовых мест. В мужском забеге на 42 километра 195 метров украинские спортсмены «оккупировали» весь пьедестал почета, а в женском был оформлен медальный дубль.

Первым с украинским флагом в руках на центральной площади города финишировал 29-летний Юрий Русюк из Ковеля Волынской области, показавший время 2 часа 20 минут 31 секунда. На минуту и 17 секунд отстал от соотечественника 28-летний Антон Потоцкий из Днепра, установивший в Майнце личный рекорд. Хороший подарок сделал себе Александр Бабарыка, которому в день забега исполнилось 34 года. У спортсмена из Новомосковска Днепропетровской области третий результат.

В женском марафоне землячка Бабарыки 29-летняя Екатерина Карманенко из Ровно вписала в свой актив победный результат 2 часа 44 минуты 39 секунд. А второй дистанцию преодолела 26-летняя Светлана Смитюх из Киевской области.
Отмечу, что Юрий Русюк и Екатерина Карманенко праздновали успех в Германии спустя всего две недели после победы на
XI традиционном полумарафоне в Ковеле.

***
Столица Сенегала Дакар принимал седьмой (из 14-ти) этап серии IAAF World Challenge. Это вторые по значимости коммерческие состязания после «Бриллиантовой лиги». Оба украинских легкоатлета, которые выступали на этом этапе, пополнили свои рейтинговые копилки в общем зачете серии. Серебряный призер чемпионата Европы 2014 года в беге на 400 метров 27-летняя Анна Титимец из Павлограда Днепропетровской области показала второе время, уступив две десятых секунды Йоханне Данкевич из Польши. А бронзовый призер командного чемпионата Европы-2015 Евгений Виноградов поднялся на третью ступень пьедестала почета в секторе для метания молота. 22-летний атлет из Киевской области уступил соперникам из Беларуси и Молдовы.