Элина Свитолина, легко одолев американку Тэйлор Таунсенд, вышла в третий раунд "Ролан Гаррос"

17:58 27 травня 2016

В пятый игровой день на «Ролан Гаррос» (призовой фонд — 12 миллионов 32 тысячи евро) первая ракетка Украины Элина Свитолина провела поединок второго круга против американки Тэйлор Таунсенд. Соперница харьковчанки весьма своеобразно строит свою карьеру. 20-летняя габаритная спортсменка с очевидным лишним весом с минувшего Открытого чемпионата Франции не провела за пределами Северной Америки ни одного поединка. Зато в нынешнем сезоне Тэйлор сыграла уже более 50 матчей на всевозможных соревнованиях в США. Но так как статус этих турниров невысок, то и рейтинг у Таунсенд соответствующий — 172-е место в мировой табели о рангах.

Свитолина с первых розыгрышей мяча раз за разом использовала слабые стороны оппонентки. И если в первой партии темнокожая американка еще пыталась оказать сопротивление, то во втором сете никакой борьбы не было вообще. Матч длился 65 минут и завершился со счетом 6:3, 6:0.

В третьем раунде приме украинского тенниса предстоит сразиться с бывшей первой ракеткой мира сербкой Аной Иванович, которая в своем втором матче на турнире переиграла японку Нару Куруми — 7:5, 6:1.

С Иванович, «посеянной» в Париже под 14-м номером, Свитолина встречалась уже семь раз. И все матчи заканчивались, увы, не в пользу украинки (именно Ана обыграла нашу теннисистку в четвертьфинале прошлогоднего «Ролан Гаррос»).

Катерина Бондаренко после неудачи в поединке второго круга одиночного разряда окончательно распрощалась с турниром, проиграв и парную встречу в дуэте с Ольгой Савчук. Украинки в двух партиях уступили тайской паре Чжань Юн-Жань — Чжуан Цзя-Жун — 4:6, 3:6.

В мужском одиночном разряде испанец Рафаэль Надаль, взяв верх над аргентинцем Факундо Баньисом — 6:3, 6:0, 6:3, отпраздновал 200-ю победу на турнирах «Большого шлема». По этому показателю девятикратный триумфатор «Ролан Гаррос» занимает лишь восьмую позицию. Больше него выигрывали на главных турнирах мира Роже Федерер (302 матча), Джимми Коннорс (233), Андре Агасси (224), Иван Лендл (222), Рой Эмерсон (217), Новак Джокович (215) и Пит Сампрас (203). Зато Надаль проиграл меньше всех своих конкурентов — лишь 30 поединков.

Среди других результатов отмечу победу латыша Эрнеста Гулбиса над 26-й ракеткой турнира португальцем Жоау Соузой — 6:2, 7:5, 6:3. Гулбис дошел до третьего раунда турнира «Большого шлема» впервые с 2014 года, когда он сенсационно добрался до полуфинала «Ролан Гаррос».